Старообрядцы решили отстаивать в суде права на церковь в Саратове

Успенская Старообрядческая община Саратова обратилась с иском к администрации города с требованием установить факт использования нежилого здания по адресу Кузнечная, 46 в качестве церкви и признать право собственности на него, сообщает пресс-служба регионального Арбитражного суда. Речь идет об одноэтажном деревянном доме с нежилым подвалом. Общая площадь здания - 181,9 квадратных метров. Община купила его 2 октября 1973 года у гражданки Евгении Ивановой, а в 1979 году в соответствии с разрешением властей реконструировали, расширив площадь и убрав жилые помещения.

Впоследствии религиозное общество изменило название. Из "общества старообрядцев белокриницкого согласия" оно переименовалось в "Успенскую старообрядческую общину Саратова" и, беспокоясь, что здание не было перерегистрировано на новое название организации, решило установить свое право собственности через суд.

Судья объяснил верующим, что устанавливать факт использования здания в качестве церкви не нужно, и постановил признать право собственности старообрядцев на нежилое здание на Кузнечной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру