Михал Горбачев признал ошибкой "сухой закон" в СССР

 Последний глава СССР Михаил Горбачев признал, что "сухой закон" 1985 года был ошибочным решением, сообщает Московский комсомолец.

"Считаю, что антиалкогольная кампания все-таки была ошибкой в том виде, как она проводилась. Это перехлесты с закрытием магазинов, особенно в Москве. Огромные очереди. Рост самогоноварения. Сахар пропал из магазинов. Надо было проводить не кампанию, а планомерную долгосрочную борьбу с алкоголизмом. Вытрезвление общества нельзя проводить наскоком. На это нужны годы. И бороться надо непрерывно, постоянно. Думаю, и сейчас надо бороться с алкоголизмом. Если мы забросим это, будет еще хуже", — цитирует издания слова первого и последнего президента СССР.

Самипо себе антиалкогольные меры Горбачев считает важными и нужными, в то же время методы, примененные в 1985 году, когда на юге страны вырубали многолетние виноградники, а в глубинке и даже крупных городах стало процветать самогоноварение, экс-глава государства осудил. Однако он напомнил, что во время антиалкогольной кампании в стране все же снизилась смертность и повысилась рождаемость.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру