В играх на Кубок губернатора среди команд по дворовому футболу принимают участие и девочки

Вовлечение молодёжи и юношества в массовый спорт, прививание с самых малых лет идеалов здорового образа жизни — чрезвычайно важные задачи нашего времени. Региональная власть и лично губернатор Валерий РАДАЕВ уделяют много внимания проведению и популяризации массовых детских спортивных проектов. Прямо сейчас в области проходит многоэтапное и масштабное соревнование — турнир по футболу среди дворовых команд на Кубок губернатора Саратовской области. Это состязание с традициями: борьба за этот трофей проходит вот уже в четырнадцатый раз.

В играх на Кубок губернатора  среди команд по дворовому футболу  принимают участие и девочки
Фото: Илья КУРАКИН

Старт турниру был дан в первый день лета — 1 июня. На минувшей неделе, 22 июля, «МК» в Саратове посетил отборочные состязания одного из игровых дней, прошедшие в областном центре на стадионе «Салют». Выявить сильнейших сошлись команды из всех шести районов Саратова.

 

Команды юности

Сначала о самом турнире. Он проходит в три этапа. Первый, муниципальный, состоялся в июне и первой половине июля. В настоящее время идёт второй этап — зональный. Его победители попадут в третий, финальный этап — областной, и эти ключевые игры состоятся в начале сентября в Саратове.

Напомним, в турнире участвуют ребята 10 до 17 лет, разбитые на четыре возрастные группы. Год от году число участников возрастает: так, в 2012-м в турнире на Кубок губернатора участвовало 49 тыс. ребят, а в минувшем 2014-м уже 55 тыс., сопоставимая цифра ожидается и в этом году. Футбол традиционно считается игрой мальчишек, юношей, мужчин, словом, сильной половины человечества. Однако прекрасный пол не желает отставать: начиная с 2009-го в турнире дворовых команд играют и девочки. Именно они сошлись 22 июля на стадионе «Салют».

Правила соревнований по дворовому футболу не вполне соответствуют общеизвестным правилам футбола большого, они ближе к мини-футболу. В данном случае поле «Салюта» было разбито на несколько секторов, размечены два отдельных поля, на которых параллельно шли игры. Как рассказал «МК» в Саратове» главный судья соревнований Николай БУТОВ, по сравнению с традиционным футболом правила немного упрощены, в частности упрощён ввод мяча в игру. В составе каждой команды на матч выходят пять полевых игроков и один вратарь.

Николай Бутов привлекается к судейству турнира в течение десяти лет. По его словам, в нулевые годы состязания проводились весьма успешно, однако с приходом кризиса 2008-2009 гг. турнир едва не был потерян. Правда, поддержка регионального правительства и частного бизнеса позволила сохранить этот замечательный праздник спорта, и вот сейчас турнир на Кубок губернатора опять набирает обороты.

 

Девочки начинают и выигрывают

По словам главного судьи, у игр с участием девочек своя специфика: «Девушки более аккуратны. Ни разу не видел, чтобы они грубо играли, они даже поддерживают соперника, поднимают с газона. Не следует думать, что женский футбол — это так, ерунда. Некоторые девочки играют получше сверстников-пацанов, случается, даже за мальчиков заиграны: дело в том, что в отдельных возрастных категориях имеют право играть и смешанные команды», — рассказал Николай Иванович.

В этот игровой день на поле «Салюта» в общей сложности выходило 14 команд, разбитых на несколько подгрупп — составы сильные, сбалансированные, не желающие уступать. Впрочем, в одном из матчей команда была намного сильнее соперниц: футболистки Волжского района 2002-

2003 гг. рождения разгромили сверстниц из Кировского района со счётом 7:0.

«Что нужно для победы? Для победы нужны командный дух, цель, мотивация, похвала тренера, — перечислили игроки команды «Волжанка» после игры. — А вообще для победы нужен гол!» — со смехом выдали они.

Не надо думать, что девушки, играющие в футбол, — эдакие пацанки. «Девчонки, которые постарше, у нас следят за собой: макияж, маникюр, вне поля одеваются очень женственно. А сбитые коленки и ссадины... ничего, замажем, и всё будет хорошо», — рассказывает игрок Волжской команды Вероника ИЛЬИНА.

Девочки рассказали, что к футболу пристрастились ещё в младших классах школы: «Хорошо играете, давайте в команду, сказали нам. Сначала играли внутри школы, потом начали выезжать на меж-школьные и межрайонные турниры, а потом и в другие города на соревнования по дворовому и мини-футболу. В 2013-м ездили на чемпионат России», — рассказали юные футболистки. На вопрос, действительно ли они обыгрывают мальчишек, последовал немедленный ответ: «Пацанов обыграть? Легко! Хотя, когда Саши нет на поле, то мальчишек обыгрывать не очень легко!»

Саша — капитан команды Александра СУДАКОВА. Впрочем, примеры для подражания у школьниц из Волжского района всё-таки мужского пола: любимые футболисты Вероники — мегазвёзды «Барселоны» НЕЙМАР и Лионель МЕССИ, а Саше нравится футболист «Челси» ОСКАР.

Конечно, едва ли кто-то из девочек будет играть в футбол на профессиональной основе. Но желание, с которым они выходят на футбольное поле, увлечённость, заряженность на победу, приверженность здоровому образу жизни, конечно, всегда пригодятся и в будущем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 29 июля 2015

Заголовок в газете: Праздник футбольной красоты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру