Глеб Хор: «Можно сделать из Саратовской области второй Краснодарский край»

Не секрет, что бюджеты большинства субъектов РФ исполняются напряжённо и в сложных экономических условиях

Саратовская область не исключение: её характеризует довольно высокий уровень госдолга, обслуживание которого является серьёзной нагрузкой для регионального бюджета, и непростой инвестиционный климат. Причём положение дел таково, что выправление ситуации связано не только с эффективностью принимаемых решений региональных органов власти и МСУ — нужна серьёзная и системная поддержка в высших эшелонах власти, последовательное отстаивание интересов региона в федеральном центре.

Не секрет, что бюджеты большинства субъектов РФ исполняются напряжённо и в сложных экономических условиях

На минувшей неделе наш регион по инициативе губернатора Валерия РАДАЕВА стал площадкой для работы комиссии Министерства финансов РФ. В числе авторитетных экспертов, которые вырабатывали рекомендации для более эффективного управления бюджетными средствами, был и первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Государственной думы Глеб ХОР. То, что Глеб Яковлевич посетил именно наш регион, не случайность: парламентарий, сейчас представляющий в ГД РФ Краснодарский край, намерен принять участие в предварительном голосовании для последующего выдвижения кандидатом в депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» от Саратовской области. Напомним, выборы в нижнюю палату федерального парламента пройдут 18 сентября сего года.

За плечами Глеба Хора большой и весьма успешный опыт парламентской работы: за то время, как он представлял Краснодарский край в Госдуме, этот регион превратился в один из наиболее успешных и инвестиционно привлекательных регионов РФ. Саратовская область, конечно, пока далека от кубанских показателей, однако у области серьёзный экономический, промышленный и инвестиционный потенциал.

По словам Глеба Яковлевича, работы в областном центре и регионе очень много, но это вовсе не означает, что положение дел нельзя кардинальным образом выправить: «Следует найти бюджетные решения по аналогии с опытом других, более успешных регионов, повысить эффективность бюджетной, налоговой и инвестиционной политики. Этим, в числе прочего, и занимается наша комиссия. Президент РФ Владимир ПУТИН требует прежде всего повысить эффективность расходования бюджетных средств. Нынешнему руководству Саратовской области досталась сложная история с учётом высокого количества кредитов. Это тянется с давних времён, и региону надо как-то выкручиваться. Здесь же имеются вопросы по недостроям с участием федерального финансирования и многое другое. Региону, конечно, сейчас очень нелегко», — охарактеризовал положение дел в области первый зампред думского комитета по бюджету и налогам.

Однако, по мнению руководства партии «Единая Россия», существуют серьёзные возможности улучшить социально-экономическое положение Саратовской области, привлечь сюда новые инвестиции, оптимизировать бюджетную и налоговую политику региона. И ряд успешных шагов в указанных направлениях был бы сделан, если бы интересы нашей области в Госдуме представлял именно Глеб Хор, полагают партийные эксперты.

Такого же мнения придерживается и заместитель министра финансов РФ Леонид ГОРНИН, который, будучи в Саратове, выразил убеждённость: в нынешних реалиях управление бюджетным процессом, в том числе на законотворческом уровне, можно доверить только профессионалам экстра-класса. В числе которых, безусловно, и Глеб Хор.

В ходе брифинга, прошедшего в минувшую пятницу, 29 апреля, в здании областного правительства, единоросс от Краснодарского края рассказал региональным СМИ, с какой программой он намерен идти на выборы: «Я могу предложить саратовцам свой большой опыт в сфере бюджетной и налоговой политики. Я могу предложить свои знания и свои возможности привлечь инвесторов. Повлиять на улучшение и укрупнение программ с участием Саратовской области — профильных программ в сфере здравоохранения, образования, строительства, в том числе дорожного и жилищного. Я был членом комиссии по олимпийскому строительству в Сочи, много лет являюсь одним из финансовых контролёров партии «Единая Россия». Знаю наизусть огромнейшую федеральную программу по развитию Крыма и Севастополя. Долгое время я раз-два в неделю по работе бываю в Крыму. Сейчас, если на меня падёт выбор саратовского избирателя, быть может, буду столь же часто ездить в Саратовскую область. Вполне возможно сделать из неё в экономическом аспекте второй Краснодарский край, а то и сработать ещё лучше! Но, судя по тому, что я здесь увидел, работы здесь много. В правительстве немало молодых специалистов, и есть что им подсказать, порекомендовать, добавить опыта», — подробно разъяснил Глеб Яковлевич. 

Первым направлением деятельности, за которое он хотел бы взяться в случае своего избрания депутатом от Саратовской области, Глеб Хор назвал дорожное строительство и, в частности, корректировку конкурсной документации; вторым — повышение уровня квалификации всех участников конкурсов на освоение бюджетных средств: «Должна быть ответственность, должны быть гарантии», — подчеркнул он.

Повышение эффективности бюджетной политики и управленческих решений, борьба с коррупцией и бездорожьем, инфраструктурное строительство и потепление инвестиционного климата — за эту сложнейшую работу Глеб Хор уже брался, представляя в Госдуме Краснодарский край. И действовал успешно.

Быть может, настало время Саратовской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 4 мая 2016

Заголовок в газете: Первым делом - дороги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру