Лучшие сельские учителя физкультуры отдохнули в Сочи

Призёры конкурса, который проходил по инициативе депутата Государственной думы (фракция «Единая Россия») Николая ПАНКОВА, своими глазами увидели спортивные объекты, где проходила Олимпиада

Более того, они жили в тех же номерах, что и лучшие спортсмены мира.

Призёры конкурса, который проходил по инициативе депутата Государственной думы (фракция «Единая Россия») Николая ПАНКОВА, своими глазами увидели спортивные объекты, где проходила Олимпиада
фото автора

Море, солнце и горы

Всё олимпийское строительство в Сочи, как известно, было сосредоточено на трёх основных территориях: центральная часть города, горный кластер и Имеретинская низменность. С ними и познакомились наши учителя. Жили они в Екатерининском квартале в Адлере, там же, где всего два года назад участники Олимпиады. Гуляли в Олимпийском парке, разглядывая, как перестраивается самое грандиозное его сооружение  — стадион «Фишт», на котором проходила церемония открытия и закрытия XXII зимних Олимпийских игр, изучали, как выглядят сегодня сооружения, в которых проводились соревнования по  хоккею с шайбой,  скоростному бегу на коньках,  шорт-треку,  фигурному катанию,  кёрлингу. 

По канатной дороге учителя физкультуры поднимались на самую высокую точку Красной поляны. Там наслаждались красотами Розы хутора, вспоминая, что на его трассах было разыграно немало олимпийских медалей.

И, конечно же, они не раз искупались в море, которое было здесь же, всего в 100 метрах от уютнейших номеров современных корпусов Олимпийской деревни. Такой подарок подготовил для них организатор проекта «Лучший сельский учитель физкультуры» депутат Госдумы Николай ПАНКОВ. Однако обо всём по порядку.

 

Цель конкурса

Начнём с того, что проходил конкурс в течение полугода. Главной его целью было поднятие престижа профессии сельского учителя, потому подготовка велась с особой ответственностью. Учителя физкультуры представили на суд жюри конкурсную работу (в которой рассказали о своём теоретическом и практическом опыте), собрали портфолио, провели ряд  соревнований среди учащихся школ, где мотивировали школьников к сдаче норм ГТО и, что самое важное, вовлекли в процесс сдачи  норм ГТО не только ребят, но и односельчан самых разных возрастов, показав пример — сдав нормы ГТО.  

«В вовлечении населения в занятия спортом как раз и заключалась основная цель конкурса, — отметил Николай  Панков. — В последнее время во многих спортивных залах сельских школ в рамках партийного проекта был проведён серьёзный ремонт. Нашей общей задачей стало сделать так, чтобы современные залы не пустовали, люди занимались спортом. Подобный конкурс — серьёзный  шаг на этом пути. Уверен, можно сколько угодно говорить о здоровом образе жизни, показывать сотни мотивирующих роликов по телевидению, но при этом важно понимать, что любовь к спорту начинается  со школьного учителя физкультуры. Именно педагог открывает детям мир спортивных достижений, убеждает собственным примером, причём не только ребят, но и их родителей, односельчан, выполняя тем самым серьёзнейшую задачу по развитию села, созданию в нём комфортной, интересной, насыщенной событиями жизни».

 

Лучшие из лучших

В проекте приняли участие более ста сельских учителей физкультуры, причём практически сразу они разбили все стереотипы о том, что в их профессии работают исключительно мужчины. В стартовавшем  осенью прошлого года конкурсе  первые места заняли и женщины. В результате половину тех, кто удостоился чести поехать в Сочи, составили представительницы слабого пола, набравшие большее количество баллов. Напомним, что в каждом районе были определены три победителя. Обладателей второго и третьего мест организаторы наградили ценными призами. Учитель, занявший первое место, получил сертификат на поездку в Сочи,  которым и  воспользовался в конце июня.

 

Оправдались ли ожидания?

Ещё на перроне, ожидая поезда Саратов-Адлер, один из учителей, представитель Ивантеевского района Саратовской области Александр ТАРАСОВ, поделился с нами, что давно мечтал побывать в Олимпийском парке: «Трудно представить, что смогу прогуляться по Олимпийскому парку, жить в Олимпийской деревне. Обязательно расскажу ученикам обо всём, что здесь увижу».

«Отдых в Сочи — замечательный подарок, тем более что будем отдыхать в компании с самыми опытными коллегами со всей области. Нам есть чем поделиться друг с другом, что обсудить. Для каждого из нас эта победа стала новой планкой, которую удалось взять. Теперь для того, чтобы каждый день подтверждать звание «Лучший сельский учитель физкультуры», нужно будет ещё активнее работать», — отметил учитель школы села Новая Порубежка Пугачёвского района Ринат АЮПОВ.

 

Утро начинается с зарядки

Впрочем, работа у педагогов не прекращалась и на отдыхе. Даже в Олимпийской деревне учителя физкультуры показали отдыхающим пример здорового образа жизни: утро начинали с зарядки. Инициативу перехватила Александра СТЕЧЕНКО из посёлка Горный МОУ «СОШ п. Горный имени 

М. Горького» Краснопартизанского района. Сказалась привычка. Любовь к спорту учитель с почти 25-летним стажем привила не только своим воспитанникам (непростому классу, в котором учатся только мальчишки-подростки), но и всему педагогическому коллективу. «Для нас главное — быть всегда в хорошем настроении. Зарядка позволяет  получить такое настроение. Не просто же так говорят: «В здоровом теле — здоровый дух», — с улыбкой заметила Александра Стеченко. 

 

Дорога к спорту

То, что наши учителя физкультуры энергичны, легки на подъём, всегда молоды, с успехом продемонстрировал и Геннадий МИХАЙЛОВ из  села Новорепное  Ершовского района, который в профессии уже 35 лет (начиная с 1981 г.). Он поделился секретом успеха: «Для меня радость ребят, счастье в их глазах, когда они побеждают, достигают серьёзных результатов, — главная награда. Знаете, насколько они азартны и целеустремленны. Я с удовольствием веду секции по волейболу, настольному теннису, да и сам занимаюсь лёгкой атлетикой, увлекаюсь прыжками в высоту. Стараюсь быть в форме. Благодарен организатору конкурса Николаю Васильевичу Панкову, что подарили возможность отдохнуть в таком месте, ощутить дух Олимпиады»! 

«К разговору об азарте, — продолжил Сергей АВТАЕВ из МОУ «СОШ им. полного кавалера орденов Славы М.В. Скворцова 

с. Берёзовая Лука» Духовницкого района,— со всеми детьми работать интересно, но с девочками — легче. Они загораются идеей победить и идут к цели. За годы работы заметил, что они выносливее. А ведь дух победы в нашем спортивном деле очень важен. Знаете, как хотелось выиграть в конкурсе учителей, поднять престиж школы?!  Приятно, что удалось. Односельчане оценили, даже удостоили чести быть занесённым на районную Доску почёта». 

 

Наш конёк — активность

Отдыхая вместе с учителями физкультуры, мне удалось пообщаться с каждым из них. Все рассуждали об особенностях сельских школ, старались поделиться успехами, показать, что у них в районе, в школе самое-самое. Они не раз подчеркивали важность и правильность того, что сегодня делается властями для развития села.

Победителем в Перелюбском районе стала учитель физкультуры школы с. Кучумбетово Марианна БЕЛОУСОВА:

— В 1991 году я окончила Вольское пед-училище по профессии «учитель начальных классов», 18 лет  проработала в одной школе, затем перевелась в другую, стала учителем физкультуры. Окончила педагогический институт, прошла переподготовку. И уже 7 лет работаю учителем физкультуры с 1 по 9 класс. Свою работу по-настоящему люблю. Наш конёк — это президентские состязания. В своём районе мы занимаем призовые места. Достигаем успехов и в «Зарнице». Одни из лучших  по сдаче норм ГТО, строевой подготовке. Мои ученицы, девочки-футболистки в составе сборной ездили на региональные соревнования, которые проходили в «Локомотиве», а также на зональные соревнования в Энгельсе — заняли первое и второе места. Однако главный результат для меня  то, что благодаря конкурсу мне удалось привлечь больше людей к сдаче ГТО. Меня поддерживали всем селом. Спасибо, родные, за это. Кстати, у нас есть и высокие достижения: к примеру, в 2015 году золотой значок ГТО получила семикласница, в этом — четвероклассник.

В беседу вступила Надежда ПЛИСС, учитель физкультуры МОУ ОШ села Матвеевка Балаковского района:

— Я окончила школу в 1989 году, а в 1994-м пришла сюда работать. Уже 22 года педагогического стажа. С детства хотела стать учителем физкультуры. Из-за онкологического заболевания моя мечта не сразу осуществилась. После окончания школы все силы пошли на  борьбу с заболеванием. Но его удалось победить. Победа у нас, спорт-сменов, в крови. Уверена, что подобные конкурсы важны для нас, учителей, но главное, они помогают в работе с односельчанами. К сожалению, сейчас детишки рождаются менее здоровыми, чем раньше, и необходимо делать всё возможное для укрепления их здоровья, здоровья их родителей. Согласна, что с введением сдачи норм ГТО у людей появился дополнительный стимул к занятиям спортом. Что касается меня, обожаю лёгкую атлетику, бег, лыжи. Дети это ценят. Думаю, им приятно, что их учитель в хорошей физической форме.

Поездка в Сочи никого не оставила равнодушными. Валерий РОМАШОВ, Ольга  ЯКОВЕНКО, Юрий  ИЛЬИН и Ольга  ДУДИНА по дороге домой делились впечатлениями, вспоминали каждую минуту в Сочи. Расставаться не хотелось. Однако учителя думали о том, что впереди у них новые победы, успехи детей, конкурсы, состязания и, главное, уверенность в том, что нынешний конкурс — далеко не последний. А они, педагоги, обязательно будут участвовать во всех соревнованиях и дальше, прививая молодому поколению, и не только ему, чувство азарта, радости от достигнутого результата и стремление к здоровому образу жизни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 13 июля 2016

Заголовок в газете: Победители конкурса посетили олимпийские объекты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру