Вячеславу ВОЛОДИНУ рассказали о реализации спортивного проекта

В минувшую пятницу саратовские журналисты прибыли в город атомщиков загодя, потому в ожидании спикера Госдумы, рассмотрели стадион «Корд» не спеша

Признаюсь, всепогодное поле с искусственным покрытием произвело впечатление. Подёргал траву — не поддаётся. Выглядит вечным. На таком и в мороз заниматься можно. Сразу несколько групп юных футболистов тренируются. Места всем хватает.

Покрытие баскетбольной площадки самое современное. Пружинишь на нём, как Майкл ДЖОРДАН. Стыков не видно. Парни повзрослее футболистов разыгрывают хитроумные комбинации, бросают по кольцу. Ловлю себя на мысли, что тоже бросил бы трёхочковый. Уж очень площадка хороша.

В минувшую пятницу саратовские журналисты прибыли в город атомщиков загодя, потому в ожидании спикера Госдумы, рассмотрели стадион «Корд» не спеша
Фото автора

Телевизионщики тем временем берут блиц-интервью у главного судьи Центра тестирования ВФСК «ГТО» Балаковского муниципального района Ильи КОСТЮКЕВИЧА.

— Здесь ведь помимо баскетбольной площадки и поля для занятий футболом есть ещё и теннисный корт, причём единственный в городе с таким качественным покрытием, — сказал Костюкевич. — Надеюсь, это даст толчок развитию большого тенниса в нашем городе. А хорошее освещение позволяет заниматься спортом до позднего вечера.

Начиналось же всё так. В августе текущего года на встрече с представителями общественности в Балакове Вячеславу Володину был презентован проект по реконструкции четырёх спортобъектов: стадионов «Энергия», «Труд», «Корд» и спортивного комплекса «Альбатрос». Володин поддержал идею и предложил начать реализацию программы по капремонту и строительству новых спортсооружений. Так, в рамках предвыборной программы партии «Единая Россия» и Вячеслава Володина появился проект «Спортивный Балаково». На территории региона его реализацию курирует губернатор Валерий РАДАЕВ. Общая стоимость работ по реконструкции четырёх спортсооружений составляет более 100 млн руб.

Если кто-то решил, что данный проект исключительно под выборы, то глубоко ошибся. Выборы давно прошли, а работа по-прежнему кипит. Вячеслав Володин убедился в этом в реальном времени. Веб-камеры установлены на всех объектах. Глава муниципального района Иван ЧЕПРАСОВ, кажется, рассказал про каждую беговую дорожку и каждый прыжковый сектор. Что уже сделано, что доделают в ближайшие дни.

Если говорить непосредственно о «Корде», где и прошло рабочее совещание (прямо под открытым небом), то из четырёх спортивных сооружений он был сдан первым. Это один из старейших стадионов Балакова, который давно нуждался в реконструкции. Теперь это универсальный спортивный комплекс. В рамках проекта «Единой России» удалось провести не только капитальный ремонт, но и оборудовать дополнительные площадки для занятий волейболом и мини-футболом.

Осматривая футбольные поля, Володин поинтересовался поставщиком оборудования. Представитель подрядчика отметил, что весь инвентарь отечественного производства, кроме ворот, которые привезли из Италии. Вячеслав Викторович удивился: а что же — сами не можем сделать? Ведь в Саратовской области столько предприятий, занимающихся металлоконструкциями. Спикеру Госдумы пояснили, что сделать-то можем и в регионе, но сертифицированы только итальянские ворота. Ну так надо добиваться того, чтобы и наша продукция была сертифицирована, поставил новую задачу Володин.

У стендов, рассказывающих о проекте «Спортивный Балаково», Иван Чепрасов поведал о локальной проблеме:

— На проведение Кубка Европы по спидвею подано две заявки: Балаково и города Чехии. Мы заявили стадион «Труд». Разумеется, наша заявка предпочтительнее. Главное, чтобы на совете по спидвею, который пройдёт вскоре в Риме, присутствовал представитель от России. Вот в этом очень прошу посодействовать.

Глава района также рассказал, что на стадионе «Энергия» отныне возможно проведение соревнований всероссийского уровня. «Зона прыжков с шестом на «Энергии» одна из лучших будет в России», — подчеркнул Чепрасов.

Отдельно глава Балаковского района рассказал о работах, проводимых в спорткомплексе «Альбатрос». Вячеслав Володин рекомендовал Чепрасову очень внимательно отнестись к вопросу качества поставляемой продукции и поинтересовался, действительно ли ввод в эксплуатацию обновлённых спортивных объектов расширит географию видов спорта. Один из тренеров сказал, что в новых условиях прибавятся десятки видов спорта, по которым в Балакове можно будет проводить соревнования. И признался, что ему эти турниры уже снятся.

Представитель молодёжи поблагодарил Володина за реализуемые проекты, ведь когда люди чувствуют заботу о себе, то и уезжать из родного города никому не хочется.

Вячеслав Володин сказал на это, что Балаково — город особый. Это город сразу пяти комсомольских строек. А ведь равнодушный человек на комсомольскую стройку никогда не поедет. Конечно, Балаково заслуживает самого пристального внимания властей.

Здесь Вячеслав Викторович отметил Чепрасова:

— Он, по большому счёту, нас всех мотивировал на реализацию этого проекта. Ведь поначалу и проект был проще, и сроки были другие. И не все верили, что это всё возможно.

Директор спортивной школы «Олимпик» Ирина ВАСИЛЬЕВА призналась, что так и было:

— Нет, надежда была, но поверили, когда деньги поступили.

— Вот она — женская психология! — рассмеялся Володин.

А Васильева констатировала: выборы прошли, а работы не только не свернули, их темпы возрастают, что отрадно.

Далее спикеру Госдумы рассказали об установке детских площадок в рамках инициированного им проекта «Наш двор». Секретарь реготделения «ЕР» Татьяна ЕРОХИНА подчеркнула:

— В Балакове установлено девять детских площадок в рамках партпроекта. Вместе с жителями мы внимательно следим, чтобы качество работ соответствовало всем необходимым требованиям.

— Важно, чтобы помимо установленных площадок местная власть занималась благоустройством территорий. Нам необходимо планку и уровень проекта только поднимать, — отметил Володин. — У нас будет второй этап. В Балакове продолжим устанавливать площадки, будем следить, чтобы был выдержан стандарт.

Вячеслав Володин обратился к губернатору Валерию Радаеву:

— Такой огромный заказ по площадкам — впору в Саратовской области предприятие открывать. А сейчас мы в Петербурге заказываем, но главное, чтобы качественно было, а не ширпотреб.

Под занавес Иван Чепрасов вручил Вячеславу Володину часы с логотипом балаковского моста Победы. На добрую память.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 2 ноября 2016

Заголовок в газете: Балаково - город особыи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру