В облцентре порассуждали о его точечной застройке

В саратовском Доме архитектора вполне приличные люди за круглым столом обсуждали будущее Саратова с позиций горожан и застройщиков

Профильный министр Дмитрий Тепин напомнил, что губернатор Валерий Радаев недавно предложил законопроект, запрещающий возводить в Саратове дома выше 10 этажей. По словам Тепина, такая практика применяется в ряде городов Подмосковья. Если закон будет принят на региональном уровне, тогда строительство любой высотки в областном центре придётся согласовывать на Градостроительном совете.

А ещё министр посетовал на то, что в Саратове до сих пор нет программы развития застроенных территорий. ТЕПИН был бы рад квартальной застройке, но процесс выкупа домовладений, чтобы заменить ветхое жильё на новое и красивое, не отрегулирован.

По словам чиновника, нередки ситуации, когда у двадцати собственников развалюхи выкупили, а 21-й пытается воспользоваться случаем и заламывает цену, с которой не соглашается ни один потенциальный застройщик. В результате срывается крупный инвестиционный проект. Повлиять на собственника власти не могут. Всё только в добровольном порядке.

При этом Тепин не преминул заметить, что такого города как Саратов в России больше нет:

— Приезжающие в Саратов архитекторы КБ «Стрелка» говорят, что влюбляются с каждым днём в наш город всё больше и больше.

Когда заговорили о пресловутой точечной застройке, Дмитрий Тепин сообщил: все разрешения выданы бизнесу до запрета высотного строительства в историческом центре Саратова. А замглавы администрации Саратова Андрей ГНУСИН предложил чётко прописать понятие «точечная застройка».

Тут спикер Общественной палаты региона Александр Ландо призвал коллег к «совести и гражданской позиции». Мол, когда выдавали разрешения на строительство всех саратовских небоскрёбов, всегда прикрывались законом.

Глава Саратова Валерий Сараев на это сказал, что искать крайнего не стоит. Поскольку, когда выдавались разрешения, тот же Ландо был ближе к власти, чем сегодня, и тоже мог влиять на процессы.

Бывший главный архитектор Саратова Владимир ВИРИЧ перевёл разговор в философско-историческое русло. По его мнению, здания консерватории, Крытого рынка, железнодорожного управления когда-то тоже являлись примерами точечной застройки.

В результате возникшей перепалки Вирич пообещал вынести Ландо ногами вперёд. Возникшая перспектива воодушевила присутствующих, и дискуссия вернулась в нормальное русло.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 1 марта 2017

Заголовок в газете: Выше 10-го этажа не строить!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру