Саратовские школьники попробовали себя в роли криминалистов

Саратовские школьники попробовали себя в роли криминалистов

В Саратове в Поволжском институте - филиале Всероссийского государственного университета юстиции для учеников 10 и 11 классов организовали мастер-класс криминалиста, первого эксперта регионального управления внутренних дел Юрия Долгина.

Долгин рассказал школьникам о том, как работают криминалисты, какие этические нормы они должны соблюдать, а также научил детей работать с отпечатками пальцев подозреваемых. Школьники анализировали дактилоскопические карты, научились работать с инструментами из чемоданчика эксперта, узнали о принципах экспертизы почерка.

Герман из лицея №2 остался доволен мастер-классом. "Когда ветеран криминалистики делится мастерством - это восхищает и вызывает уважение, ведь он занимается расследованием реальных преступлений. Евгения из гимназии №4 заявила, что теперь собирается прийти на День открытых дверей в вуз, чтобы узнать больше о самом институте и юриспруденции. Ученик школы №66 имени Вавилова Дмитрий также оценил мастер-класс. "Мне все очень понравилось. Считайте, что одной ногой я уже у вас", - сказал он.

Юрия Долгина обрадовал живой интерес аудитории. "Я зарядился задором молодых, вспомнил свою молодость. Такие встречи помогают предостеречь молодежь от совершенных нами ошибок. К примеру, мой преподаватель Иосиф Соломонович Ной предлагал просвещать и воспитывать заключенных, приносить им в камеры газеты и книги, устанавливать в тюрьмах телевизоры. Конечно, надо подходить индивидуально, есть разные случаи. Но я тогда был молод и выступил против. А позже понял, что это действительно нужно, и жалею об этом своем поступке до сих пор", - поделился Юрий Долгин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру