За год до российского чемпионата мира по футболу его саратовская база пребывает в разрушенном состоянии

На днях в облдуме вспоминали о том, что средства на реконструкцию саратовского стадиона «Авангард» до сих пор не учтены в бюджете региона

Министр финансов Александр Выскребенцев лишь руками развёл: финансирование реконструкции «Авангарда» в законопроектах ближайшего времени не предусмотрено. А ведь до старта мундиаля (первый матч — 14 июня 2018-го) осталось меньше года. Для того чтобы Саратов совсем не остался в стороне от события планетарного масштаба, надо спешить.

На днях в облдуме вспоминали о том, что средства на реконструкцию саратовского стадиона «Авангард» до сих пор не учтены в бюджете региона
фото: Сергей Коньков

Пользуясь случаем, «МК» в Саратове» проинспектировал самые известные спортивные арены областного центра и сравнил положение дел на них с тем, что описано в нашем материале пятилетней давности.

 

/«Авангард» (1-й проезд Танкистов)

Было. «В запущенном состоянии находится достаточно удобно расположенный «Авангард». Завод «Корпус» его давно не содержит, и сейчас даже просто прогуливаться по арене опасно. Административное здание в любой момент может обрушиться, покрытие беговых дрожек выщерблено, на футбольном поле — никакой разметки и трава растёт клочками».

Стало. Статус проекта, курируемого врио правительством области, ничего не изменил на «Авангарде». Разве что благодаря обильным осадкам весны-2017 футбольное поле полностью покрылось дикой травкой, чем с удовольствием пользуются жители окрестных домов. Они ведут футбольные баталии между покорёженными воротами, по щербатому асфальту бегают и ездят на велосипедах другие почитатели здорового образа жизни, прогуливаются родители с детьми. На запасной площадке, некоторое время служившей автодромом, народ что-то жарит. От зрительских мест остались только ржавые остовы, лестницы заварены, рядом — грозная надпись «Вход на трибуну запрещён». Вместо административного корпуса только кирпичная коробка, пожарная вышка торчит кариесным зубом. Диссонирует с запустением лишь ярко-синяя бытовка, которая, по словам завсегдатаев, появилась на стадионе недавно. Возможно, в ней будут жить рабочие, которым доверят реконструкцию объекта, — если она, конечно, состоится.

Пока средства на подготовку «Авангарда» к мундиалю осваиваются только на бумаге. Проверка областной прокуратуры выявила нарушения со стороны муниципального автономного учреждения «Дирекция физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений». Оно заключило два договора на изготовление проектно-сметной документации для проведения реконструкции стадиона на сумму 522 тыс. руб. и израсходовало средства без необходимых конкурсных процедур. В отношении руководителя дирекции было возбуждено два административных производства по части 1 статьи 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Итог — директор оштрафован на 60 тыс. руб.

 

«Спартак» (Дегтярная, 12)

Было. «Лакомый кусок земли облюбовали застройщики — и частично заняли его жилыми домами. Исчезли запасное футбольное поле, теннисные корты… Рядом с останками величественной во времена СССР трибуны и уцелевшим основным полем возводится очередная многоэтажка. Хочется надеяться, последняя… Конькобежцам приходится ютиться в ужасных подтрибунных помещениях, сама трибуна пугает «зубами» металлоконструкций, на которых раньше крепились скамейки. А лёд по-прежнему заливают энтузиасты, ломающие голову над тем, где взять горячую воду».

Стало. Область получила «Спартак» бесплатно и планировала использовать его в качестве центра зимних видов спорта. Тому способствовал опыт конькобежцев по подготовке качественного естественного льда, необходимая для прокладки небольшой лыжной трассы или постройки тренировочного катка с искусственным льдом территория и расположение неподалёку от ЛДС «Кристалл». Однако за пять лет на «Спартаке» не изменилось ничего. Трибуна по-прежнему напоминает борону, лежащую зубьями кверху, лестницы и асфальт разрушены, футбольное поле вместе с прилегающими беговыми дорожками изрядно заросли, футбольные ворота покосились, сеток на них нет. А новостройки всё наступают, отнимая у стадиона драгоценную территорию… Областные власти обещают начать реконструкцию в нынешнем году. Когда она закончится, не знает никто.

 

«Салют» (Олимпийская, 1)

Было. «В 2008 г. вместо полуразвалившейся трибуны появилась новая — с индивидуальными пластиковыми сиденьями, VIP-ложей и радиорубкой (которую используют как «вахтёрку»). Поле было срыто до основания — обновлён дренаж, установлен подогрев, уложено искусственное покрытие. Говорилось, что это только первый этап реконструкции, завершённый в начале 2010 г. С тех пор на «Салюте» появилось только освещение. Зато нет туалетов, раздевалок, на месте второй трибуны — голый склон».

Комментарий специалиста

Сергей РАСТЕГАЕВ, председатель областной федерации футбола, ведающей проведением всех профессиональных и любительских футбольных соревнований Саратовщины, считает, что ситуация со стадионами в Саратове удовлетворительная. «Стадион «Темп» находится в хорошем состоянии, газон там пусть уложен достаточно давно — зато ровный и удобный для футбола. Состояние «Локомотива» отличное, на «Салюте» хорошее поле, но нет раздевалок и душевых, на «Соколе» идёт ремонт подтрибунных помещений, газон вообще новый. Мы также задействуем натуральную поляну стадиона «Волга». Проведение матчей там зависит от погоды — в дождь играть тяжело. Трибуна, к сожалению, сейчас не эксплуатируется. Есть ещё стадион «Торпедо» с естественным газоном. В общем, выбор стадионов имеется, но всегда хочется большего. Чем больше будет постоянных площадок, тем больше детей и взрослых могут играть в самую популярную на свете игру. Очень надеемся на реконструкцию «Спартака» и «Авангарда», в целом на улучшение финансирования со стороны областных властей. Планов у нас много, но воплотить в жизнь их не получается».

Стало. Футбольное поле «Салюта» активно используется городской СДЮСШОР-14 (в ведении которой объект находится) и многочисленными любительскими командами. Беговые дорожки и игровые площадки активно используют жители 5-й Дачной и окрестных микрорайонов. Там можно и в баскетбол поиграть, и на велосипеде-роликах покататься, и с коляской погулять, и просто подышать воздухом, сидя на единственной трибуне.

 

«Сокол» (3-я Дачная)

Было. «Как и «Спартак» с «Авангардом», находится в ужасающем положении — но стоит в планах на выкуп».

Стало. Передача стадиона в собственность области состоялась летом 2014 г. После этого на футбольном поле было уложено современное искусственное покрытие, неподалёку появилась площадка для спортивных игр, покрашены мачты освещения. Власти обещали даже бассейн построить. Обновлённая арена была торжественно открыта в конце ноября 2014-го и передана на баланс администрации Саратова. Следующей весной новый газон и «синтетика» на игровой площадке частично просели, провалился асфальт беговых дорожек. Недостатки были устранены, с тех пор активных работ на «Соколе» не наблюдается. На приведение в порядок подтрибунных помещений по-прежнему нет средств — разве что в феврале был открыт зал бокса. Жителей соседних домов удивляет малая загруженность объекта. Используется лишь футбольное поле — вечерами на нём проводятся тренировки детей и любительские матчи арендаторов (за деньги). Свободного общего доступа, как на «Салют» и «Спартак» с «Авангардом», нет.

 

«Локомотив» (Аткарская, 29)

Было. «Приглашать на «Локомотив» гостей не стоит. Отжило свой век покрытие пластиковых кресел, которые дико пачкаются. Маловато металлодетекторов на входе, оставляют желать лучшего туалеты, почти нет точек общепита».

Стало. Для зрителей главная спортивная арена области не выглядит комфортнее, хотя для легкоатлетов обновлены беговые дрожки, для футболистов уложено новое искусственное поле. Оно, правда, совсем не ровное, что выявили первые сильные дожди. Во время матча ФОНБЕТ первенства России по футболу «Сокол» — «Динамо-Москва» возле угловых флажков образовались лужи глубиной сантиметров десять, плохо уходила вода и с центральной части газона. «Локомотив» находится в ведении областной СДЮСШОР по футболу «Сокол», так что поле постоянно занято командами разным возрастов. Беговые дорожки и манеж эксплуатируют легкоатлеты, проходят на стадионе занятия по другим видам спорта, в конце прошлого года организована площадка для сдачи норм ГТО. Однако всё это не для простых горожан, которым вход на спортивное ядро «Локомотива» закрыт.

 

«Песочница» (набережная Космонавтов)

В заключение обзора стадионов хочется упомянуть ещё один объект, гордо именуемый Центром пляжных видов спорта. Появился он рядом с «диким» пляжем в районе городского коллектора на набережной Космонавтов прошлым летом — после того, как почти 100 тонн карьерного песка стали ненужными на Театральной площади (там на них играли в пляжный футбол). Под центр выровняли площадку и сколотили деревянный короб, перевезли песок, установили необходимое для пляжного футбола, волейбола и тенниса, воркаута, армрестлинга оборудование, соорудили небольшую трибуну. Однако вскоре после торжеств инвентарь был вывезен, и огромная «песочница» осталась радостью для окрестных владельцев домашних животных. Собакам-кошкам в принципе всё равно, где справлять естественные надобности, а вот спортсменам наткнуться на такую «маленькую радость» вряд ли будет приятно. Зато бесплатно. В нашем городе так принято: пока спортобъект не приведён в порядок, на нём может свободно заниматься любой, правда, с риском для жизни и здоровья. Как только власть облагораживает арену, попасть на неё можно лишь «через кассу». Иначе ворота стадионов остаются для любителей здорового образа жизни запертыми.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Город арен-недоделок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру