Дороги Саратовской агломерации приведут в порядок

Ближайшее время все без исключения жители Саратова и Энгельса почувствуют эффект от многообещающего федерального проекта «Безопасные и качественные дороги»

Тот темп и масштабность ремонта дорог, который сегодня трудно не заметить, впечатляет даже самых отъявленных скептиков. И это только начало, потому что средства в размере 2 млрд руб. будут ежегодно вкладываться в дороги Саратовской агломерации в течение ближайших 9 лет. Проект находится под личным контролем главы региона Валерия Радаева.

Ближайшее время все без исключения жители Саратова и Энгельса почувствуют эффект от многообещающего федерального проекта «Безопасные и качественные дороги»
saratov.gov.ru

Масштабы ремонта

В 2017 г. апгрейду подвергнутся 206 дорожных объектов. В Саратове предусмотрен ремонт почти 56 километров дорог. При этом подрядные организации вооружились инновациями. Отдельные участки получат специальные защитные слои, которые не позволяют дорожному покрытию истираться раньше времени из-за воды, повышенной нагрузки, и даже водителям облегчают управление автомобилем, улучшая сцепление с дорогой.

Позаботятся и о пешеходах — будет установлено почти 20 километров пешеходных ограждений в необходимых местах и 23 светофорных объекта. Помимо этого на дорогах появятся дополнительно 38 объектов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

В Энгельсе всего будет отремонтировано 33 километра на 11 улицах. На региональных дорогах, вошедших в агломерацию, а это в основном Саратовский и Татищевский районы, — почти 98 километров.

 

Как далеко продвинулись

На прошлой неделе были завершены работы на двух участках: улице Брянской и Усть-Курдюмском шоссе. Следующим объектом ремонта стала улица Огородная. К удовольствию водителей запланирована регулировка уровня смотровых колодцев на 1-м Тульском проезде и двух участках на улице Рабочей. Наиболее загруженные магистрали стараются ремонтировать в ночное время, именно так идет фрезерование улицы Кутякова.

На сегодняшний день в Саратове ремонт закончен на 52 из 70 участках дорог, которые вошли в проект. В круглосуточном режиме продолжаются работы ещё на 11 участках, общая площадь которых составляет 110,5 тыс. кв. метров. В Энгельсе завершено 8 участков — это больше половины.

Мест концентрации дорожно-транс­порт­ных происшествий станет меньше в 4 раза.

До сентября все работы будут завершены на региональных дорогах и в Энгельсе, до октября — в Саратове. А результатом, по прогнозу, уменьшится число мест концентрации дорожно-транспортных происшествий с 82 до 21 и увеличится протяжённость дорожной сети Саратовской агломерации, в соответствии с нормативными требованиями, до 42,9%.

 

Качество под контролем лаборатории

Итак, все финансовые вопросы по проведению дорожных работ закрыты. На повестке дня, как неоднократно подчёркивал Валерий РАДАЕВ, качество ремонта и сроки. Спрос с подрядчиков должен быть строгим.

Гарантийный срок службы дорожного покрытия не менее 12 лет.

В рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» все отремонтированные объекты подвергаются лабораторному контролю. Берутся образцы дорожного покрытия и отправляются в лабораторию на испытания. В идеале они должны соответствовать нормативным требованиям по физико-механическим показателям.

Уже сегодня специалисты проверили более 60 улиц. Оказалось, что образцы с участков трёх дорог не соответствуют требованиям. Брак допущен на улице Новоузенской между улицами Чернышевской и Астраханской. Этот участок должен быть переделан с заменой дорожного покрытия за счёт подрядчика.

 

О нарушениях можно сообщить

Интересное новшество: теперь сведения о подрядчике и времени окончания ремонта доступны каждому горожанину. На всех объектах установлены специальные информационные щиты. На них указаны застройщик, подрядчик и срок окончания работ, а также номера контактных телефонов. Кроме того, планируется установка специальных экранных панелей, где информация о ходе работ на участке будет отображаться в оперативном режиме. Это хорошая возможность осуществлять общественный контроль качества ремонта.

Валерий Радаев напоминает: «Контроль дорожных работ ведётся постоянно. Главная задача дорожников — делать с хорошим качеством».

Улично-дорожной сетью Саратова и Энгельса ежедневно пользуется более миллиона человек. Поэтому открытости реализации проекта — особое внимание. Любой желающий может ознакомиться с интерактивной картой дорожных работ в сети Интернет.

Каждый сигнал от жителей Саратовской агломерации при наличии подтверждающих фото- и видеоматериалов нарушения технологических процессов будет проверен. Надо всем понимать, что «безопасные дороги мы делаем вместе»!

 

Хорошие дороги — стратегия государства

Стоит отметить, что проект «Безопасные и качественные дороги» выступает одним из 11 приоритетных в масштабах РФ. В этом году на его реализацию выделено 65 млрд руб., участвуют 38 агломераций по всей России. В их числе Саратовская область. Основная задача первых двух лет — привести сети автомобильных дорог в нормативное состояние и в два раза снизить аварийность на особо опасных участках магистралей.

В Саратовской области реализация проекта началась с выполнения мероприятий по ремонту и содержанию. А далее запланированы уже реконструкция участков дорог, строительство и реконструкция 7 транспортных развязок и 8 пешеходных переходов в разных уровнях.

Саратовцам есть с чем сравнивать. Никогда областному центру таких средств на дороги не выделялось. Например, в прошлом, 2016-м, сравнительно неплохом году Саратову было выделено 600 млн на ремонт дорог и содержание: 100 млн из областного бюджета, 500 из федерального. И многое тогда удалось сделать — на улицах действительно закипела работа. А вот в 2015 г. Саратову «досталось» всего 100 млн, в 2014-м — 0.

Понятно, что сегодня, получив приличные средства, нужно использовать их максимально грамотно.

Поэтому есть все предпосылки того, что дорожная ситуация в Саратовской агломерации ближайшее время значительно улучшится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 9 августа 2017

Заголовок в газете: Дорожные миллиарды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру