В Саратове провели рейд для профилактики гибели людей на пожарах

Сегодня в Октябрьском районе города Саратова вновь состоялся профилактический рейд, направленный на предупреждение пожаров и гибели людей во время осенне-зимнего пожароопасного периода. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Саратову совместно со специалистами Саратовгаза, представителями администрации Заводского района в жилых многоквартирных домах.

Подобные рейды проводятся регулярно, с наступлением холодной погоды работа в этом направлении всегда активизируется. Пристальное внимание сотрудники МЧС уделяют электрооборудованию, отопительным печам и котлам. На особом контроле места проживания многодетных и неблагополучных семей с детьми, лиц, склонным к употреблению алкоголя. Особое внимание обращается на правила обращения с газовым оборудованием.

Рассказывает инспектор Алексей Блинов: "Очень часто за лето граждане теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности, да и само печное оборудование со временем приходит в негодность. Именно поэтому мы проверяем состояние отопительных печей, регулярно напоминаем основные правила и требования пожарной безопасности. Самое распространенное нарушение у тех, кто отапливает жилье печью – трещины в печах, отсутствие необходимых по размеру исправных противопожарных разделок в конструкции дымохода".

Никого из нарушителей правил пожарной безопасности инспекторы в ходе проверки не наказывают: рейд – профилактический. Основная цель рейда - объяснить жителям, как уберечь себя от огня. Со всеми жителями сотрудники МЧС провели сегодня профилактические беседы, напомнили номера телефонов экстренных служб и вручили памятки с правилами пожарной безопасности

Как сообщает отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Саратову (Октябрьский и Фрунзенский районы), по статистике, основное количество пожаров приходится на жилой сектор. Причинами пожаров являются, нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования, печей и дымоходов, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. А это значит, что большинство произошедших пожаров в жилом секторе можно было бы предупредить. И еще раз подтверждает: безопасность жителей - в их собственных руках.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения "01", сотовая связь "101".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру