Юные робототехники из "ТехнариУМа" СГТУ стали финалистами международных соревнований

Команда юных робототехников образовательного центра СГТУ имени Гагарина Ю.А. "ТехнариУМ"стала финалистом международного фестиваля "РобоФинист". В состав команды вошли саратовские школьники Антон Шашаткин (лицей №15) и Артем Брык (лицей №37). К соревнованиям их подготовил доцент кафедры "Системотехника" Института электронной техники и машиностроения, преподаватель Школы юного робототехника "ТехнариУМа" Александр Журавлев.

Фестиваль проходил в Санкт-Петербурге и собрал более тысячи участников разных возрастов из городов России, а также Казахстана, Кипра, Хорватии, Турции, Бразилии.

Команда саратовцев вошла в состав финалистов в номинации "Автономный футбол роботов". "Эта номинация - одна из самых сложных и в ней всегда идет очень напряженная борьба, - прокомментировал Александр Журавлев. - В ходе борьбы за выход в финал мы обыграли хорватскую команду со счетом 11:1, в финале уступили только лидерам турнира - командам из Санкт-Петербурга".

Воспитанники Александра Журавлева, Дмитрия Петрова и других преподавателей Гагаринского университета, которые занимаются со школьниками и студентами робототехникой, регулярно побеждают на крупных соревнованиях. Так, весной этого года студенческая команда вуза заняла первое место в номинации "Инженерный проект" на РобоФесте-2017. В декабре ее представители поедут в Самару, где выступят со своим проектом на Всероссийском инженерном конкурсе. Затем студенты будут участвовать в битве беспилотников.

Опорный вуз региона также становится площадкой для проведения крупных соревнований по робототехнике. Так, в этом году в рамках восьмого Фестиваля науки прошли III Межрегиональные соревнования "Промышленная автоматизация и робототехника. Промышленный Интернет Вещей". В соревнованиях участвовали более 60 студенческих команд из Саратова, Саранска, Астрахани, Ульяновска и Пензы. Команды Гагаринского университета в нескольких номинациях взяли призовые места.