В регионе - 53 химически опасных объекта

На территории области функционируют 53 химически опасных объектов (ХОО), из которых 38 относятся к объектам 1-3 степени химической опасности. Такие данные содержит правительственный доклад о состоянии экологии региона в 2009 году.

Серьезную опасность представляют ХОО, на которых используются хлор и аммиак (ООО "Саратоворгсинтез", водопроводные комплексы, хладокомбинаты). В зонах повышенной химической опасности расположены 5 городов области с численностью более 1,4 млн. человек.

По территории Саратовской области проходит магистральный аммиакопровод Тольятти–Одесса протяженностью 547 км с множеством пересечений малых рек, в том числе Волги. Аммиакопровод проходит по территории 15 муниципальных районов области.

На участке 720-745 км трасса аммиакопровода проходит вдоль магистрального газопровода.

Аммиакопровод имеет 21 пересечение с водными преградами, 7 – с железными дорогами, 10 – с автомобильными дорогами. Вдоль трассы аммиакопровода расположены 65 населенных пунктов с общей численностью населения более 14 тыс. человек.

Основным поражающим фактором является отравление парами аммиака. Наиболее опасными объектами и участками на протяжении аммиакопровода являются: насосные и раздаточные станции, где может скапливаться до 100 тонн жидкого аммиака; места пересечения аммиакопровода с газопроводами, нефтепроводами, автодорогами, железным дорогами и переходы через водоемы.

В состав систем водоснабжения и водоотведения, эксплуатацию которых осуществляет ГУП СО "Облводоресурс", входят три химически опасных объекта – филиалы предприятия в Пугачевском, Красноармейском и Ершовском районах. Основная опасность эксплуатируемых объектов обусловлена применением хлора – химически опасного вещества, находящегося в оборудовании и технологической схеме под избыточным давлением 0,07 МПа. Эти объекты внесены в сводный реестр потенциально опасных объектов, расположенных на территории области, государственный реестр опасных производственных объектов.

Предприятием, осуществляющим питьевое водоснабжение областного центра, а также прием сточных вод от населения и промышленных предприятий с последующей ее очисткой, является МУПП "Саратовводоканал", на котором в технологическом процессе на водопроводных комплексах и городской станции аэрации используется хлор.

Достаточно сильное влияние на аварийность с последующим возникновением ЧС оказывает износ основных производственных фондов химически опасных объектов, средний процент износа которых составляет 50%, но наиболее изношено оборудование на очистных сооружениях и водозаборах водоканалов. Их износ достигает 70%. Наполовину изношено оборудование на объектах по хранению и переработке мясомолочной продукции (мясокомбинаты, молочные комбинаты, сыро-молочные заводы).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру