Из саратовского пляжа песок сыплется

На прошедшей неделе глава областного центра Михаил Исаев возмутился плачевным состоянием одного из излюбленных мест отдыха горожан

Это случилось на заседании совета по развитию малого и среднего бизнеса. Говоря о городской инфраструктуре, Исаев заметил, что раньше единственным городским пляжем, что под мостом, можно было гордиться, а сегодня он пришёл в жуткое состояние.

На прошедшей неделе глава областного центра Михаил Исаев возмутился плачевным состоянием одного из излюбленных мест отдыха горожан
фото Людмилы Проворновой

Кто бывает на пляже «Городские пески», несомненно согласится с саратовским мэром. Песок тут не намывали много лет, прежний постепенно исчезает. В результате спуски с моста чуть ли не каждый год приходится удлинять, поскольку с последней ступеньки слишком высоко прыгать. Дополнительную ступеньку приваривают.

Все пролёты спуска завалены пустыми бутылками. Люди уходят с пляжа, смывают водой песок с ног, а тару бросают. Много и обычного мусора, десятки синих мешков лежат прямо у моста. То ли это за день столько собрали, то ли прежний мусор не вывезли, но зрелище, мягко говоря, не самое эстетичное.

Купаться в Саратове официально разрешено только здесь, потому едут все, благо общественному транспорту позволено в купальный сезон останавливаться на мосту и высаживать пассажиров.

А ещё в этом году как никогда гуляет уровень воды в Волге. Сейчас опять наблюдается подъём, вследствие чего от пляжа осталась узкая полоска. Найти свободное местечко, чтобы расстелить покрывало или полотенце, весьма непросто.

Когда-то пляж отдавали в частные руки и за вход брали деньги. Теперь вход бесплатный, но и за порядком особо никто не следит. Место отдыха зарастает травой, кустами, деревьями. Зарастает и Волга. Более-менее чисто только на стороне, которая выходит на Энгельс. В остальных местах купаться неприятно — кругом водоросли…

Губернатор Валерий РАДАЕВ тоже озаботился состоянием среды обитания и побывал на урбанизированном в прошлом году за 100 с лишним миллионов рублей участке бульвара на улице Рахова. Здесь вместо обещанного мавританского газона выросло не пойми что. Глава региона с печалью посмотрел на сорняки и потребовал немедленно скосить этот позор. Радаев рекомендовал городской власти обратиться к специалистам из аграрного университета.

Интересно, что муниципальные чиновники сослались на специалистов из КБ «Стрелка», уверяющих, что газон нормальный и косить его не надо. Впрочем, после прямого указания губернатора споры прекратились.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 4 июля 2018

Заголовок в газете: Слишком обитаемый остров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру