МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Саратов

Саратов удостоился прежнего губернатора и нового мэра

Последние несколько дней были отмечены двумя яркими событиями: выборами губернатора региона и депутатов Саратовской областной думы, а также отставкой главы облцентра Валерия Сараева

Согласно официальным подсчётам победу в гонке за кресло губернатора одержал Валерий РАДАЕВ, он набрал 74,62%, далее идут Ольга АЛИМОВА (16,28%), Станислав ДЕНИСЕНКО (5,38%), Лидия ПАРИНОВА (2,49%)

Уже в понедельник были подведены итоги обработки протоколов по выборам в облдуму. «Единая Россия» набрала 66,84%, КПРФ 14,68%, ЛДПР 8,06%, СР 5,75%, «Коммунисты России» 2,26%, «Яблоко» 1,22%. Средняя явка по региону, как сообщил глава избиркома Павел ТОЧИЛКИН, составила 54,82%. Новую Саратовскую областную думу в основном будут представлять «старенькие» депутаты: Леонид ПИСНОЙ, Андрей БЕЛИКОВ, Сергей КУРИХИН, Сергей СУРОВОВ, Александр РОМАНОВ, Николай СЕМЕНЕЦ и т. п., представляющие «ЕР». По округам прошли три «оппозиционных» кандидата. Два от КПРФ и элдэпээровец. К ним могут добавиться два-три коллеги и справедливорос по партспискам.

Не обошлось и без происшествий, несмотря на то, что в канун дня выборов сотрудники Росгвардии проверили не только магазины, торгующие оружием и боеприпасами, но и стрелковые тиры, на балансе которых имеется спортивное оружие. В результате на территориях, прилегающих к избирательным участкам, было изъято свыше 200 единиц спортивного и гражданского оружия. В общем, вооружённых нападений на избирательные участки не было. Зато было зафиксировано воровство бюллетеней, причём целым мешком — такое случилось в нашем регионе впервые.

По сообщению членов избиркома, в УИК № 365, расположенную в одной из школ Фрунзенского района, ворвались неизвестные и похитили бюллетени, упакованные в мешки. Но, как объяснил местным СМИ председатель Фрунзенского района территориальной избирательной комиссии Виктор ТОКАРЕВ, «к счастью, к этому времени подсчёт голосов на указанном избирательном участке уже состоялся и был подписан протокол об итогах голосования. На волеизъявлении граждан этот факт не отразился». Уф, аж выдохнули свободно! А то пришлось бы избирателям снова задумчиво кусать колпачок ручки, изучая бюллетень, и кто знает — вдруг результаты оказались бы иными?

Нет, конечно, нарушения были и помимо украденных мешков. Как сообщил зампред регионального избиркома Юрий БРЫЗГАЛИН, в избирком в день голосования поступило 16 жалоб, по 4 фактам ведётся проверка. В целом всё банально: потасовки на избирательных участках, некие граждане, притащившие на участок кипу листов, похожих на бюллетени, и прочие «мелочи», которые пачками хотели вброситься в избирательную урну.

Но всё же главной «не­ожиданностью» стала отставка мэра Саратова Валерия САРАЕВА. Как сообщил на прошедшей в понедельник пресс-конференции Валерий Радаев, «в плане организации выборного процесса были вопросы, и поэтому он принял решение. По легитимности и прозрачности. Валерий Николаевич посчитал, что здесь есть часть его вины». Пока в Саратове назначен исполняющий обязанности главы города. Им стал заместитель по городскому хозяйству Сергей ПИЛИПЕНКО. Настала его очередь временно развивать различные городские системы, то есть заниматься так называемой урбанистикой.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах