МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Саратов

Под куполом саратовской политики

Три дня и три ночи спал избирком Саратовской области после выборов, а в четверг установил окончательные результаты воскресного голосования

В итоге Валерий Радаев получил новенькое удостоверение об избрании его губернатором и пошёл гладить белую рубашку для инаугурации. А депутаты областной думы шестого созыва уже во вторник на своём первом заседании поделили ключевые посты заксобрания.

Председатель избиркома Павел ТОЧИЛКИН доложил, что в его вотчину поступило 16 жалоб в день выборов, 30 — после. «Все они рассмотрены. 36 не подтвердились, по 10 нарушения подтвердились, но также не являются системными и не влияют на результаты голосования по региону. Из 46 жалоб 30 касались УИКов Саратова. 2 жалобы подтвердились», — не поднимая глаз, говорил главный по бюллетеням. 

По его словам, напрочь пришлось отменить результаты выборов на УИК № 1427 Пугачёвского района. «В связи с невозможностью определить волеизъявление граждан результаты выборов здесь отменены. Число выданных бюллетеней меньше, чем содержащихся в урне. Для чистоты взаимоотношений также отменены выборы на участке № 4 Волжского района», — резал правду-матку Точилкин.

И несмотря на то, что, как сказал губернатор, «в плане организации выборного процесса были вопросы по легитимности и прозрачности» и глава Саратова Валерий САРАЕВ из-за этого ушёл в отставку, пересматривать итоги выборов никто не собирается. Ну пришлось «неизвестным лицам» на утренней заре в понедельник врываться в школу № 77 и красть в помещении УИК № 365 мешки с избирательными бюллетенями. Бывает. Из-за подобных скандалов, к примеру, саратовское рег­отделение партии «Яблоко» «не считает возможным признание прошедшего голосования на объявленных выборах». По мнению пораженцев, ИКСО просто не учла многие жалобы. Один из кандидатов-коммунистов думает при­­мерно то же самое и считает победителем по своему округу именно себя, а не какого-то единороса. Объявлялась даже голодовка. Но коммунистов в облдуму прошло на этот раз столько, сколько должно было пройти. Им дали пять мандатов. Два получила ЛДПР, один «Справедливая Россия» и близкий к партии власти самовыдвиженец. Остальные места в  Саратовской областной думе шестого созыва забрали единоросы. Отметив своё великолепие в понедельник на партконференции (а выборы на некоторых участках лепили люди явно считающие себя великими), убрав из списков «паровозов» — губернатора, сенатора, госдепов, «медведи» заняли в областной думе 36 кресел. Председателем выбрали члена Союза цирковых деятелей России Ивана КУЗЬМИНА, до этого блиставшего в региональном правительстве. В своей приветственной речи Иван Георгиевич сразу же пообещал что-то там «претворить в жизнь». Его место зампреда по соцсфере должна занять секретарь местной «ЕР» Валентина ГРЕЧУШКИНА, учительница начальных классов из Дергачей, превратившаяся в чиновника. Заместителями Кузьмина избраны Иван ЧЕПРАСОВ и уже бывшая конкурентка Валерия РАДАЕВА Ольга АЛИМОВА, прошедшая в думу от КПРФ. 

Это значит, что, хотя последнее время наши оппозиционеры стали очень сговорчивыми, а представительства некоторых партий называют филиалами «Единой России», сформированный состав областной думы тихим не будет.

А пока антракт — в буфет, где решается, кто будет мэром Саратова вместо Сараева, уже очередь.

 

Валерий РАДАЕВ, губернатор Саратовской области:

«В ходе выборной кампании мы принимали нестандартные решения, часть наших кандидатов выбыла. Думаю, в ближайшее время они займут достойные места… О чём нам сегодня говорят старшие коллеги? Что нужно быть за чистоту подходов, за чистоту результатов».

 

Ольга АЛИМОВА, депутат Саратовской областной думы:

«Да, я понимаю прекрасно, что не все довольны нынешним составом думы.

Но придётся менять ситуацию...

Придётся долго притираться, ибо на протяжении многих лет сеялось зерно ненависти, непонимания, недоверия».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах