МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Саратов

Михаил Исаев: «Надо, чтобы вы сели и заявили!»

В администрации Саратова состоялось совещание, посвящённое открытым люкам

Глава города Михаил Исаев заявил, что ситуация достигла предела. Главные претензии — к коммунальщикам, проявляющим халатность, и к горожанам, которые воруют крышки.

Фото: Евгений Коваль

Разумеется, крышки крадут в основном для того, чтобы сдать в металлолом. Работа с владельцами пунктов приёма цветных металлов проводится, но, как видим, результатов пока не приносит.

Глава «Концессий водоснабжения — Саратов» Дмитрий АСТРАХАНЦЕВ сообщил, что ежедневно работают две бригады, реагирующие на информацию об открытых люках. Каждую неделю закрывают 30 канализационных колодцев, но саратовцы воруют крышки в больших количествах. Так что ситуация улучшается, но не теми темпами, какими хотелось бы властям и законопослушным жителям. К слову, концессионеры закупили дополнительно порядка тысячи крышек — чугунных и полимербетонных.

ИСАЕВ задал прямой вопрос:

— Что нужно, чтобы вы сели и заявили: мы все наши люки закрыли?

— За апрель ситуацию выправим, — пообещал Астраханцев.

Когда же главному концессионеру попеняли на то, что крышки крадут в огромных масштабах, тот заверил, что новые крышки будут иметь блокировочные устройства. Без особого ключа их не снимут.

Замглавы Саратова Роман БУСАРГИН поинтересовался, есть ли у «Концессий водоснабжения — Саратов» обходчики, которые обследовали бы люки. Астраханцев сказал, что таковых не имеется, об открытых колодцах узнают из интернета и после телефонных звонков на горячую линию.

У МУП «Водосток», по словам его главы Вяче­слава МОЛОКАНОВА, 3406 смотровых колодцев и 5900 дождеприёмных решёток. И все они на месте! А всё потому, что проводится ежедневный мониторинг.

Вернулись и к трагедии, когда в одном из люков погиб ребёнок. Исаев напомнил, что бесхозных колодцев не бывает:

— Кто-то взял лопату и вырыл яму, причём не просто яму, а с бетонными конструкциями. Как это произошло, у меня пока однозначных ответов нет. Думаю, правовую оценку даст следственный комитет.

Сколько на территории Саратова всего бесхозных люков, не смог ответить ни один участник совещания.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах