МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Саратов

Сократились темпы вымирания трудоспособного населения

На заседании правительства Саратовской области обсудили реализацию Концепции демографической политики региона на ближайшие годы

Первый замминистра здравоохранения Наталья МАЗИНА доложила об интересных фактах. Например, в 2017 г. продолжительность жизни в области составила 72,5 года, с 2012-го она увеличилась на пять лет.

— Женщины живут дольше мужчин в среднем на 10 лет, но этот разрыв динамично сокращается. Темпы снижения смертности у мужчин в последние годы выше, чем у женщин, — рассказала докладчица.

Чиновница заверила, что и в регионе в целом отмечается устойчивая тенденция к снижению смертности населения. По итогам 2017 г. общий коэффициент смертности составил 13,6 на 1000 населения, это лучший результат за последние 24 года.

Важный показатель — смертность трудоспособного населения. За 10 лет в Саратовской области он тоже снизился на 13,1%.

Как известно, власть инициировала меры, направленные на стимулирование рождаемости. Прежде всего это выплаты на рождение первого ребёнка. В Саратовской области их уже получают около 500 человек, а к концу года — около 3,5 тыс.

При этом проблем в решении демографической политики хватает. Ведь меняется и психология людей. Мазина привела статистику. Средний возраст роженицы в 90-е годы составлял 21 год, а сегодня это уже 28 лет. К тому же увеличился интервал между рождением первого и второго ребёнка. В 90-е годы разница составляла три года, а сегодня — шесть.

На обновление детских поликлиник из Резервного фонда Правительства РФ региону выделено 186,4 млн руб., софинансирование из областного бюджета — 23 млн руб. На эти средства закупят 69 единиц медоборудования для 16 организаций. Много это или мало, узнаем во время следующего отчёта.

Продолжаются попытки заманить в село молодых специалистов. По областной программе в деревню переехало более трёхсот молодых врачей. В нынешнем году выплаты смогут получить и средние медработники. Ожидается, что в 2018-м в село на постоянное место работы отправятся ещё 50 врачей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах