МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Саратов

200 саратовских врачей, уволившихся со своих рабочих мест, не хотят работать за 29 тысяч рублей

Фото: Евгения Кузнецова

Информация о том, что из медучреждений Саратовской области уволилось 383 медицинских работника, из которых 203 врача, всколыхнула местную общественность. Сами врачи в социальных сетях признаются, что не желают работать за мизерные зарплаты и предпочитают искать работу в других регионах. Саратовцы же возмущаются, что в период пандемии коронавируса лечить пациентов будет некому. Поскольку только из ковид -госпиталей за время пандемии по собственному желанию уволились 279 медработников, из которых 101 врач (согласно данным регионального минздрава).

Действительно, судя по количеству свободных вакансий, ситуация с дефицитом врачей становится все более напряженной. Согласно информации, предоставленной «МК в Саратове» министерством труда и социальной защиты Саратовской области, в настоящее время в базе данных вакантных должностей служб занятости населения области, работодателями размещено 3079 вакансий медицинских работников и работников медицинских учреждений. В том числе, для врачей – 2136 вакансий, для среднего и младшего медицинского персонала - 930. Заработная плата врачей начинается от 29 тысяч рублей, среднего медицинского персонала – от 17 тысяч рублей, младшего медицинского персонала – от 13 тысяч рублей. Наибольшая потребность в медицинских работниках наблюдается в Саратове, Балакове, Энгельсе.

В министерстве поясняют, что некоторые работодатели указывают минимальную планку заработной платы – оклад без компенсационных, стимулирующих и иных выплат. Не спорим. Но тот факт, что врачи стационаров, не работающие с ковидом, получают в нашем регионе не больше 25 -30 тысяч рублей в месяц (а порой и меньше) неоднократно поднимался в саратовской прессе. Впрочем, это уже вопрос к чиновникам в белых халатах.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах