МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Саратов

Саратовская область обогнала всю Россию по росту цен на продовольствие

По итогам 2020 г. Саратовская область установила абсолютный рекорд среди всех регионов страны по росту цен на продукты питания – 10, 3 % - при общероссийском показателе всего лишь 6. 7 %.

Эти неутешительные для саратовцев сведения обнародовал Росстат в своём ежегодном отчёте «Социально-экономическое положение России».

В Приволжском федеральном округе ни один из субъектов даже близко не подошёл к тревожному антилидерскому показателю нашего региона. В Пензенской области рост цен на продовольственные товары составил 8,1 %, в Ульяновской области и в Чувашии – 8 %.

Соперничать с нашей областью в непочётном соревновании попытались лишь южане: Дагестан в СКФО – 9.7 %, и Адыгея в ЮФО – 9, 3 %.

Наоборот, на севере России заботятся о продовольственной безопасности людей. Там продукты подорожали совсем ненамного. В Чукотском автономном округе на 2,6%, в Якутии на 4,4%, в Камчатском крае на 4,9% .

Кроме всего прочего, в медиа-пространстве региона сообщалось со ссылкой на областной минсельхоз, что отдельные виды аграрной продукции на продуктовых рынках области стали стоить дороже на 20-25 %.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах