Фиксированную выплату к страховой пенсии по старости в двойном размере получают 84 тысячи жителей региона старше 80-ти лет. Об этом «МК в Саратове» сообщили в отделении Социального фонда России по Саратовской области.
«Фиксированная выплата - гарантированная государством часть страховой пенсии, которая не зависит от стажа, размера зарплаты и величины страховых взносов. В 2024 году ее размер без повышения составляет 8 134,88 руб., при достижении 80 лет — 16 269,76 руб.» - поясняют в ведомстве.
В Социальном фонде уточнили, что для получения повышенной выплаты долгожителям региона не нужно обращаться в Отделение СФР, ее перерасчет производится беззаявительно со дня достижения возраста 80-ти лет. Выплата повышенной пенсии при этом поступает на следующий месяц после достижения 80 лет.