23 ноября 1999 года, вскоре после шести вечера, в подъезде многоквартирного дома по 4-му Чернышёвскому проезду в Заводском районе Саратова прозвучали выстрелы из двух пистолетов – «Вальтер» и ТТ. Стреляли 13 раз. Каждый из киллеров разрядил по целой обойме в спину высокому крупному мужчине с пакетом в руках. В пакете были фрукты и сок. Расстрелянный упал на входе в лифт.
Так убили 45-летнего Владимира Барышникова. В разных кругах Саратова его знали по прозвищу «Барыга» - не по склонностям, а производное от фамилии. Но чаще уважительно называли «Дядей Вовой».
На следующий день в СМИ появились заголовки: «Кто заказал директора Елшанского кладбища?», «Застрелили «короля» Елшанского кладбища» и тому подобное. Хотя убитый официально числился на кладбище всего лишь бригадиром могильщиков, то есть, землекопов. А вот неофициально он считался лидером бригады или команды под тем же названием «Могильщики». В сфере околокладбищенского бизнеса его влияние было столь велико, что звание короля или, по крайней мере, директора, он вполне заслужил.
Корреспонденту «МК в Саратове» довелось в день расстрела Барышникова общаться с начальником Управления по борьбе с организованной преступностью УВД области. Он был озадачен и сказал: «Человек давно от всего отошёл, вёл себя правильно».
На место убийства выезжал первый заместитель областного прокурора Анатолий Горшков. Через некоторое время в интервью он выскажется так: «Этот человек делал, по сути, доброе дело: на Елшанском кладбище при нём порядок был идеальный, но теневая сторона его деятельности также нам известна. Есть очень интересные версии, связанные со странами ближнего зарубежья».
Многие известные в Саратове люди вспоминали, что обращались к фактическому хозяину кладбища за помощью, он никогда не отказывал.
У «Дяди Вовы» своеобразная биография. В 1970-е работал могильщиком на Воскресенском кладбище, в начале 80-х стал личным водителем начальника УИТУ – предшественника нынешнего УФСИН, тогда региональная уголовно-исполнительная система входила в состав областного УВД. В середине 80-х попал в учреждение УИТУ уже в качестве осуждённого – получил две судимости за незаконный оборот оружия и за вымогательство. Освободившись в 1988 году, опять вернулся на кладбище, теперь на Елшанское.
Ведущий сайта «Криминальный Саратов» Вячеслав Борисов писал о своём знакомстве с этим человеком: «В конце 1991 г. — начале 1992 г. создалось впечатление, что Барышников вообще отошел от криминала и тихо зарабатывает себе на жизнь кладбищенским бизнесом, скрывая большую часть своих доходов (как, впрочем, и многие) от государства, и криминал ему просто не выгоден».
Среди друзей «Дяди Вовы» называли первого криминального лидера Саратова Владимира Хапалина («Хапугу»), убитого осенью 1990 г. – есть сведения, что похороны организовывал Барышников. А также авторитетов «Чикуна», убитого в ноябре 1995 года вместе с десятью товарищами, «Канапу», братьев Наволокиных и старейшего саратовского «вора в законе» Василия Мордакова.
Владимир Барышников строил на Елшанском кладбище склеп, где хотел быть похоронен, и не успел завершить строительство до своей гибели.
В Саратове неоднократно проводились турниры по боксу памяти мастера спорта Владимира Барышникова.
Станислав Орленко