Заместитель министра здравоохранения Саратовской области безуспешно пытался обжаловать постановление о привлечении его к административной ответственности. Причиной стало нарушение чиновником регионального правительства порядка рассмотрения обращений граждан. Наказанием стал назначенный судом штраф в сумме пяти тысяч рублей.
Об этом сообщила прокуратура Саратовской области.
В октябре 2024 года мать несовершеннолетнего ребёнка обратилась к министру здравоохранения области, сообщив о ненадлежащем оказании медицинской помощи её сыну. Министр поручил провести совещание с приглашением заявительницы и ответственных должностных лиц.
Однако работники министерства не обеспечили объективного всестороннего обращения и ответа в установленный законом срок не дали.
«Ответы на поставленные вопросы обратившаяся женщина не получила ни на проведенном совещании, ни в ответе, направленном с нарушенным сроком», - пояснили в надзорном органе.
Прокуратура возбудила в отношении заместителя министра здравоохранения региона дело об административном правонарушении по статье. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Итогом рассмотрения стало назначение штрафа в размере 5 тысяч рублей.
Чиновник не согласился с постановлением и обжаловал его в суде.
Суд оставил жалобу без удовлетворения.