МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Саратов

Адвокаты обвиняемого в стрельбе в Марксе Рубика Акопяна требуют его оправдания

Фото: Валерий Григорьев

В ходе прений сторон в Саратовском областном суде защитники Рубика Акопяна, обвиняемого в стрельбе на улицах Маркса, потребовали оправдать их подзащитного. По их словам, доказательств его вины представлено недостаточно.

Юрист Денис Поздняков указал, что основные улики — пистолет, патроны и гильзы — были найдены не при первом обыске квартиры, которую снимал Акопян, а уже во время повторной проверки. Кроме того, сам обвиняемый не присутствовал при проведении следственных действий, что, по мнению защитника, является нарушением его прав. Также отсутствие следов оружия на руках Акопяна, зафиксированное при судебно-медицинской экспертизе, ставит под сомнение версию следствия.

Адвокат попросил суд оправдать подсудимого и отказать в удовлетворении гражданских исков о компенсации морального вреда со стороны потерпевших.

С таким же требованием выступила второй защитник — Вера Потапова. Она заявила, что уголовное дело против Акопяна было сфабриковано, поскольку вещественных и бесспорных доказательств, подтверждающих его причастность к преступлению, нет. В частности, потерпевший Алексей Соколовский не смог точно назвать, из какого именно оружия стреляли, и не запомнил внешность нападавшего. При этом ранее он утверждал, что навсегда запомнил взгляд стрелка.

Кроме того, адвокат сообщила, что её клиент страдает психическими расстройствами, проявляющимися в эмоциональной нестабильности и вспышках ярости. По её словам, поведение Акопяна в суде подтверждает его не вполне адекватное состояние. Защитница также упомянула, что ранее он якобы предпринимал попытку суицида.

Сам Рубик Акопян свою вину не признал и не принёс извинений пострадавшим.

Напомним, государственный обвинитель ранее потребовал для него 25 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Инцидент произошёл 24 ноября 2024 года в городе Маркс. По версии следствия, утром Акопян, находясь за рулём внедорожника Toyota Land Cruiser, вступил в конфликт на дороге с водителем автомобиля "Ока" на перекрестье улиц Карла Маркса и Победы. После этого он семь раз выстрелил в салон малолитражки. В результате пассажир "Оки", 32-летний Михаил Кутузов, скончался на месте, а водитель — Алексей Соколовский — был госпитализирован, но остался жив.

После совершения преступления злоумышленник скрылся, однако был задержан в тот же день. У него дома были обнаружены пистолет и 40 патронов.

Уголовное дело было завершено в мае 2025 года. Акопян обвиняется по нескольким статьям: п.п. «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое общеопасным способом из хулиганских побуждений), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц общеопасным способом из хулиганских побуждений), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия и боеприпасов), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества с крупным ущербом).

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах