МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Саратов

Горнолыжные курорты, которые ждут россиян зимой-2021

Благодаря возможности путешествовать можно делать много чего необычного, невероятного. В принципе, сам по себе полет на самолете – это уже событие. Особенно сейчас, в период коварной пандемии.

Вы можете арендовать частный самолет и отправиться на райский остров нырять с аквалангом. Можете смело лететь на троллее над карьером недалеко от моста Джурджевича в Черногории, съезжать с огромных горок, перед этим не забыв написать прощальное письмо, на тот случай, если съезд окажется не очень удачным. Можете испытать свободное падение в Порт Авентуре или же прокатиться на квадроцикле в пустыне, обгоняя верблюдов. А можете отправиться на встречу счастью и жгучим морозам на горнолыжный курорт, например в Куршевель.

Пожалуй, есть две категории людей. Те, кто предпочитает сломя голову и сбивая колесики на чемоданах, бежать из суровой российской зимы в теплые страны к диким крокодилам и те, кто грезит горнолыжными трассами и снежным лесом. И сегодня мы посвятим статью второму типу путешественников. Сохраняйте в закладки наш топ-мест для удивительных зимних приключений. Конечно, список изрядно похудел из-за адаптации под нынешние эпидемиологические условия. Но, тем не менее, достоин вашего внимания.

Итак, добро пожаловать на российские «Альпы».

Где рассекают снежные просторы россияне этой зимой?

Роза Хутор, Красная Поляна

Где: Краснодарский Край

Феерически красивое место – вы и не поймете, Франция или Россия. Любители зимних видов спорта могут открывать сезон в середине декабря и закончить в начале мая. В самый пик сезона работает до 35 трасс, как для новичков, так и для отчаянных профи. Приблизительная стоимость проката снаряжения на одни сутки – от полутора тысячи рублей. Рекомендуем остановиться в отеле или апартаментах прямо в горах. Во-первых, недалеко добираться до трасс. Во-вторых, просыпаться с видом на заснеженные макушки гор – немыслимое удовольствие. Кстати, есть отели, с которых выходишь практически в сам подъемник – это для ценителей комфорта. Любителям чего-нибудь “эдакого” советуем попробовать родельбан – это горные сани, которыми можно управлять. Развивает скорость до 40 км в час. Страшно или красиво – решать вам.

Шерегеш

Где: Кемеровская область

Покорять горы на сноуборде или рассекать на лыжах можно на курорте Шерегеш. Общая протяженность – 35 км. Поклонники зимних видов спорта катаются, как правило, до мая. На заметку: ближе всего к курорту находится аэропорт Новокузнецка. Только представьте, как поскрипывает снег под вашими зимними ботинками. Множество отелей, домов-шале к вашим услугам. И на «десерт» - ни одна поездка на горнолыжный курорт не может обойтись без хорошей бани.

Приэльбрусье

Где: Кабардино-Балкария

Можно вечно смотреть на огонь, воду и на то, как твой сноуборд или лыжи тонут и возникают вновь из трехметрового снега. Эльбрус – курорт, который может посоревноваться с любым европейским. Кажется, уютные шале в этом местечке созданы для того, чтобы попадать в топ-фотографий Инстаграм. Посмотрите фотографии в поисковике, и вы поймете, о чем мы. После нескольких часов зимних приключений, рекомендуем прийти в себя в купели с подогревом воды – услуги СПА есть практически в каждом отеле. Это для тех, кого «привезли в горы, а мнения не спросили». Ну, и напоследок – маленькая Швейцария всего в 60 км от Эльбруса – озеро Гижгит. Кататься на коньках с таким видом - дорогого стоит.

Домбай

Где: Карачаево-Черкесия

Кавказские горы стоят того, чтобы увидеть их хоть раз – и это бесспорно! Общая протяженность трасс – 20 км. Если вас не смущает санузел прямо на вершине с деревянным настилом под ногами – можем советовать для посещения. Рекомендуем лететь до Минеральных вод, а до самой точки организовать трансфер. Домбай – это уютный горнолыжный курорт с отличными трассами и шикарными видами.

Абзаково

Где: Башкортостан

Если вы та самая снежинка, которая не растает и, главное, не замерзнет, смело езжайте в Абзаково. Достаточно редкий, в горнолыжных кругах, курорт. Но для тех, кто искренне любит открывать новые направления - очень рекомендуем. Большое количество трасс, которые подойдут для новичков и для спортсменов со “средним навыком”. Главный плюс - здесь нет очередей! Все остались на знаменитой Красной Поляне. А зря! Очень красивые пейзажи, тонны искристого снега, умноженные на литры ароматного глинтвейна. И, как следствие - хорошее настроение.

Спросите у любого лыжника или сноубордиста, что проще: лыжи или сноуборд? И каждый ответит про то, на чем катается. Лыжи, доска, санки, пешие прогулки для тех, кто не считает риск благородным делом - это неважно. Путешествуйте, получайте удовольствие, делайте то, что вам нравится и наслаждайтесь сказочной зимой.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах