МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Саратов

Желание получить импортную вакцину саратовские чиновники назвали пережитками прошлого

Фото: Евгений Коваль

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин сделал прививку от коронавируса. Об этом он рассказал в своём Инстаграме.

— Несмотря на наличие антител, я решил привиться, мой выбор — вакцина «Спутник». Спасибо врачам и медперсоналу за работу, — сообщил Костин.

Ранее чиновник переболел ковидом, а решение привиться объяснил:

— Просто у меня пожилой папа, я у него один, мне нужно быть здоровым и жить.

По прошествии нескольких дней министр сказал, что состояние своё оценивает как удовлетворительное: «Присутствует лёгкая утомляемость, температура и давление в норме».

Тем временем саратовцам сообщили, когда по примеру других регионов в Саратовской области введут принудительную вакцинацию для представителей ряда отраслей. Представитель Роспотребнадзора Игорь Вяткин заметил, что такое развитие событий не исключается:

— Мы постоянно мониторим ситуацию на территории Саратовской области, исходя из этого, принимаем решения. В настоящее время вакцинирование от новой коронавирусной инфекции в нашей стране является добровольным. Но по постановлению главного санитарного врача может быть введена принудительная вакцинация.

Объясняются ли низкие темпы вакцинации в России невысоким уровнем доверия к власти? Заместитель министра здравоохранения региона Денис Грайфер ответил, что, по его мнению, такие темпы связаны с недостаточным информированием населения.

— И с тем, что само население не понимает всей серьёзности угрозы, которую несёт в себе инфекция, — убеждён Денис Грайфер. — Количество умерших от ковида остаётся на довольно высоком уровне. При этом отмечу, что нередко умирают и молодые люди.

Могла бы ускорить темпы вакцинации доступность импортных вакцин? На взгляд Грайфера, это маловероятно.

— Если бы у нас была возможность прививаться импортной вакциной, это не внесло бы существенного вклада в общий охват. Да, действительно, есть люди, которые хотели бы привиться иностранной вакциной, но это скорее пережитки прошлого. Мы всегда пытаемся гнаться за тем, чего нет. Хотя российская вакцина не хуже, а по многим показателям лучше, — добавил чиновник.

 

Денис ГРАЙФЕР, замминистра здравоохранения Саратовской области:

«Если люди являются ярыми антипрививочниками, они никогда не привьются никакой вакциной. Отечественное производство зарекомендовало себя довольно хорошо. Нашей вакциной прививаются во многих странах мира».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах