МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Саратов

Ученым удалось восстановить облик еще троих древних людей, живших на территории Саратова

Так выглядели жители золотоордынского поселка Укек. Фото: Анна Мартынова

Саратовские ученые-антропологи воссоздали облик еще троих жителей средневекового города Укек. Он существовал с середины XIII до конца XIV века нашей эры и располагался на месте нынешнего поселка Увек в Заводском районе Саратова.

Как рассказал директор исторического парка "Россия - моя история", исследователь Укека, проводивший на постоянной основе его раскопки с 2005 года Дмитрий Кубанкин рассказал, что было обнаружено захоронение троих людей на самой высокой точке Укека.

"Его нашли и раскопали в 2021 году. Нашли следы разрушенного мавзолея, нашли 26 захоронений, два черепа вне захоронений. Там 7 мужчин, 4 женщины и 14 детей. Большинство в деревянных гробах, похоронены в XIV веке", - рассказал Кубанкин.

Антропологи использовали методы графической реконструкции лица по черепу (метод А.А.Герасимова).

В итоге выяснилось, что у одного, ростом 170 см, смерть наступила в возрасте 40-50 лет. У другого, на пару сантиметров повыше - в том же возрастном диапазоне. Женщина была довольно пожилая, ее рост всего 163 сантиметра. Все обнаруженные люди могут быть, судя по фото, русскими или с русскими корнями, что не удивительно, так как в древнем Укеке золотоордынцы соседствовали с русскими. В частности, рядом с мусульманской мечетью стоял православный храм.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах