МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Саратов

10 июля отмечается день глашатаев, энергетической независимости и любви к капибарам

Глобальный день энергетической независимости. ФОТО: ВЯЧЕСЛАВ КОРОТИН

В понедельник, 10 июля, во всём мире отмечается Международный день городских глашатаев. В настоящее время в представителях этой профессии нет необходимости. Но в некоторых городах Европы глашатаи остались исключительно для церемониальных и туристических целей. Праздник же появился в 1997 году.

Ещё один праздник планетарного масштаба – Глобальный день энергетической независимости. Его цель – продвижение возобновляемых источников энергии, которые позволят сделать мировую экономику менее зависимой от ископаемого топлива (угля, нефти и природного газа).

В России наступает День воинской славы – День победы русской армии в Полтавском сражении 1709 года. Войско под командованием Петра I разгромило шведскую армию Карла XII. Битва привела к перелому в Северной войне в пользу Российской империи.

Неофициальный праздник – День любви к капибарам. Это полуводное травоядное млекопитающее является самым крупным среди грызунов, живущих на планете. А в Южной Америке распространено содержание капибар в качестве домашних питомцев.

Кроме того, сегодня День поэтической формы клерихью, День пикника с плюшевым мишкой, День сбора черники, День коктейля «Пина Колада». Именины у Георгия, Ивана, Мартина, Петра, Владимира.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах