МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Саратов

Как избежать переплат или… умное отопление в Саратове

Директор компании «Вектор-С» Анатолий Нефантьев рассказал о способах экономии энергоресурсов и снижении платежей за тепло

Плата за тепло в наших домах, наверное, самая затратная часть коммунальных расходов. Скорректировать ее вполне реально. Нужно лишь подходить к решению вопроса комплексно и при этом использовать высокие технологии. В преддверии Дня российской науки мы узнали, какие отечественные технологии используются в жилищно-коммунальном хозяйстве сегодня.

Анатолий Ивановича Нефантьев, эксперт в этой отрасли, директор компании «Вектор-С»:

— Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с большой суммой в платежке за отопление. Причин тому много, но одной из самых распространенных являются перетопы, потери тепла, особенно актуальные весной. По оценкам специалистов, потери могут доходить до 43 % от общего потребления тепла. Можно ли их избежать? Безусловно, да. В Саратове уже много лет применяется система автоматизированных узлов управления систем отопления и даже погодного регулирования. Речь о высокотехнологичной системе ЛЭРС УЧЁТ, установленной нашей компанией в ряде домов, причем как современных, так и старой постройки. Вариантов подбора оборудования в каждом конкретном случае несколько: все зависит от задач и, соответственно, выделенного на их решение бюджета.

Сегодня уже никого не удивишь тем фактом, что оборудование вполне может самостоятельно следить за температурой на улице и в зависимости от ее показателей выбирать нужный режим подачи тепла в квартирах. Домов с такими системами в нашем городе уже немало.

Решение об установке подобного оборудования всегда принимается на собрании собственников квартир, куда нередко приглашают сотрудников нашей компании «Вектор-С». Мы объясняем жителям принцип работы системы, варианты ее комплектации, описываем действие, объясняем, какие приборы и для чего предназначены.

ЛЭРС УЧЁТ — система отечественная, доработанная нашими специалистами, потому многозадачная. Все ее приборы (как общедомовые, так и индивидуальные, поквартирные) объединены в единую сеть, а информация с них круглосуточно в автоматическом режиме подается на общий сервер — «облако».

Как известно, «кто владеет информацией, тот владеет миром», а кто знает все о своей системе отопления, тот может заставить ее работать максимально экономно. Используемая нашей организацией система ЛЭРС УЧЁТ (оборудование которой «Вектор-С» устанавливает и обслуживает) каждый час опрашивает все коммуникации, сравнивает данные с допустимыми нагрузками и сразу оповещает о показателях ответственные лица. Для получения актуальной информации, анализа энергопотребления не нужно выезжать на место. На основе удаленного доступа видно, где есть перерасход теплоэнергии или утечка теплоносителя. Информация отображается в компьютере в табличной форме с данными всех потребителей многоквартирного дома.

Учет автоматизирован, благодаря чему происходит оперативное выявление внештатных ситуаций, сокращение времени на обслуживание, удаленное управление оборудованием, повышение эффективности труда.

«Вектор-С» проводит мониторинг и сбор данных автоматически в электронном виде, с электронной распечаткой всех параметров. По заявке клиентов здесь выполняют даже почасовую и посуточную распечатку по всем показателям (температуре, объемам теплоносителей). У потребителей появляется возможность объективного анализа энергоснабжения, сбора актуальных данных, которые вполне могут повлиять на оперативные решения, ведущие к конкретной экономии затрат.

Сам по себе учет счетчиков к экономии не приводит, однако он позволяет анализировать и действовать более чем оперативно. Раньше в домах, которые сегодня пользуются сервисом и оборудованием, установленным компанией «Вектор-С», работники ЖКХ раз в месяц ходили по подвалам и вручную собирали показания, относили их руководителю, затем поставщику, который выдавал соответствующий акт. Последний (с уже устаревшими данными) не мог повлиять на качество услуг и управление ими.

При установке системы ЛЭРС УЧЁТ ситуация у потребителей тепла кардинально меняется. Обслуживающая оборудование компания «Вектор-С» ведет постоянный диалог с ответственными лицами на основании полученных данных. Причем заказчикам совсем не обязательно устанавливать специальную программу. Для каждого клиента будет подобран оптимальный вариант. Сбор данных может отличаться: от радиоприбора, когда водосчетчики с радиовыходом в пределах квартиры объединены радиомодемом, а тот подключен к внешней системе, в старых зданиях, до полноценных приборов учета в новых домах с выделенными этажными техническими помещениями.

Все данные могут быть использованы в бухгалтерской программе для подготовки квитанций. ЛЭРС может предложить универсальное решение по передаче данных на сервер с помощью GPRS-контроллеров и SMS-сообщений, с использованием бесплатной программы для телефона и мобильных устройств. В результате собственник помещения — магазина, организации или квартиры — может открыть личный кабинет и в любое время суток просматривать интересующую его информацию по дому.

Система позволяет не только постоянно следить за показаниями приборов учета, снижать затраты, но и оптимизировать их с помощью дополнительных умных устройств: интеллектуальных насосов, смесительно-регулирующих узлов с погодной коррекцией, погодозависимой автоматикой.

Она дает возможность сравнить полученные данные нагрузок с теплоснабжающей организацией, проконтролировать правильность начислений поставщика. Предусмотрена в системе и защита от несанкционированного потребления. Скрутить счетчик просто не получится, также как и приписать к показаниям дополнительные цифры. Все данные ЛЭРС УЧЁТ проходят верификацию на достоверность. Умное отопление, систему ЛЭРС УЧЁТ не обманешь, она действительно работает, позволяя потребителям экономить свои средства.

Адрес ООО «Вектор-С»: 410065, г. Саратов, ул. Саперная, 7. Тел. 555-395; www.vectors-saratov.ru, energi56@gmail.com. Реклама

Рекламодатель ООО «Вектор-С»

ИНН 6453112779

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах