МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Саратов

В России стартовала акция, в которой в 2024 году победил Саратов

Фото: Сергей Климушев

В России стартовал седьмой ежегодный сезон акции «Сохраним лес». Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера РФ Дмитрия Патрушева.

В 2024 году в Саратовской области высадили 4,6 миллиона деревьев — больше, чем в любом другом регионе страны.

Саратовская область опередила Кузбасс (2,6 миллиона деревьев) и Татарстан (2 миллиона). В десятку лидеров также вошли Красноярский край, Тюменская, Белгородская и Архангельская области, Бурятия, Калмыкия и Башкортостан.

Массовая высадка деревьев проходит в рамках всероссийской акции «Сохраним лес», которая стартовала 2 сентября уже в седьмой раз. За шесть лет проекта в стране высадили более 360 миллионов деревьев, ежегодно — не менее 70 миллионов. В акции приняли участие около миллиона человек.

С начала проекта восстановлено 7,8 миллиона гектаров леса и создан запас семян объемом 1700 тонн. В 2025 году планируется восстановить еще 1,3 миллиона гектаров. Основные работы пройдут в Красноярском крае, Якутии и Иркутской области.

Акция реализуется по поручению президента России в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах