Британский мореплаватель и пират Фрэнсис Дрейк в 1580 году на четырёхмачтовом флагманском галионе «Голден Хайнд» вернулся в Плимут из кругосветного путешествия (второго по счёту после путешествия Фернана Магеллана), целями которого были поиск новых земель и подрыв морского могущества Испании.
В 1887 году Эмиль Берлинер подал патентную заявку на устройство, названное им граммофон.
В этот день, но в 1924 году, в Москве прошли первые в СССР состязания летающих моделей, положившие начало развитию в стране авиамодельного спорта.
А в 1934 году в Англии спущен на воду океанский лайнер «RMS Queen Mary», став первым судном водоизмещением более 75 000 тонн.
26 сентября родились английский ботаник и врач, основоположник анатомии растений Неемия Грю (1641); русский поэт романтического направления, переводчик, прозаик и философ Дмитрий Веневитинов (1805); русский историк, общественный деятель, идеолог славянофильства Дмитрий Валуев (1820); советский астроном-геодезист Феодосий Красовский (1878).