Фонд капитального ремонта обжаловал решение арбитража, который обязал его привести в порядок дом на Большой Казачьей, где жил народный артист СССР Олег Табаков. Об этом сообщили в Арбитражном суде Саратовской области.
Здание было включено в программу капремонта на 2024 год. В план входили работы по ремонту крыши, а также замене систем отопления и канализации. Фонд заказал проектно-сметную документацию, а затем заключил контракт с подрядчиком. Однако едва он был подписан, договор расторгли.
Причина заключалась в том, что металлическое покрытие крыши оказалось частью предмета охраны памятника архитектуры. Согласно правилам, такие работы могут выполнять только компании с лицензией Минкульта РФ. У выбранного подрядчика разрешения не имелось.
После этого документацию отправили на доработку, а сам предмет охраны уточнили. Впрочем, комитет культурного наследия посчитал, что работа затянулась и обратился в суд с требованием обязать Фонд завершить ремонт в течение года.
Фонд с иском не согласился и в отзыве просил суд отказать, заявив:
«Фонд полагает, что им предпринимаются меры к выполнению работ. В удовлетворении исковых требований с учетом изложенных обстоятельств ответчик просит отказать».
Арбитраж поддержал комитет и обязал Фонд капремонта уложиться в 365 календарных дней, но руководство Фонда подало апелляцию.