В Саратовской области удостоверения многодетных семей необходимо заменить до 1 декабря 2025 года. Об этом сообщает министерство труда и социальной защиты региона.
С 1 января 2026 года прежние документы утратят юридическую силу. Новое удостоверение является бессрочным и действует на всей территории России, что дает доступ ко всем федеральным и региональным льготам.
На сегодня новый единый документ уже получили 26,3 тысячи семей. Подать заявление на замену можно через учреждения соцподдержки, Многофункциональные центры (МФЦ) или портал Госуслуг.
В регионе многодетной считается семья с тремя и более детьми до 18 лет. Статус также распространяется на детей до 23 лет, если они обучаются очно, проходят военную службу, являются инвалидами с детства или участниками СВО.
За консультацией саратовцы могут обратиться в соцучреждения по месту жительства или по бесплатному номеру министерства: 8-800-775-21-09.