В Саратовской области объявлен конкурс на приобретение 16 трёхсекционных трамваев. Эти работы — часть большого проекта по обновлению трамвайной сети города. Об этом в понедельник сообщил губернатор региона Роман Бусаргин.
Новый подвижной состав должен начать поступать в Саратов уже в первом квартале 2026 года. Власти региона ожидают, что все конкурсные процедуры удастся завершить в декабре этого года.
Реконструкция саратовской трамвайной сети ведётся при поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина. Средства пойдут на приобретение современного транспорта.
"Региону было выделено финансирование в размере 2,8 млрд рублей", - написал Бусаргин.
Сейчас в Саратове активно обновляется маршрут № 3. К моменту завершения всех конкурсных процедур, то есть к декабрю, на нём планируется запустить рабочее движение.
Модернизация проходит комплексно: обновляют не только трамвайные линии, но и сам парк вагонов. Этот подход уже показал свою эффективность. Так, ранее были обновлены маршруты № 8 и № 9. По ним уже ходят современные трамваи типов «Львенок» и «Богатырь».
Роман Бусаргин отметил, что вся документация для проведения закупки уже полностью готова.