Саратовский областной театр оперетты планируется оставить в городе Энгельсе на период реконструкции основного здания. Об этом сообщает глава Энгельсского района Максим Леонов.
Реконструкция объекта, расположенного по адресу Театральная, 2, запланирована на 2026 год. Власти ранее рассматривали различные варианты размещения театральных цехов как в Саратове, так и в Энгельсе, а репетиции и показы предполагалось проводить на площадке театра юного зрителя в Саратове.
Решение сохранить труппу в Энгельсе было принято после обращения бывшей сотрудницы театра, педагога Светланы Жуковой, а также участников местного клуба любителей театра. По их просьбе коллектив решено не вывозить из города на время ремонта.
Максим Леонов отметил значимость театра для зрителей, работников учреждения и детей, занимающихся в творческой студии при театре. По его словам, несмотря на областной статус, театр воспринимается жителями как часть культурной жизни Энгельса.
"Наш зритель ценит, что в городе есть театр и глубоко переживают за него и труппу", - написал Леонов.
Глава района также сообщил, что подготовит предложения по временному размещению театра в одном из муниципальных учреждений культуры города.
Таким образом, на период реконструкции власти намерены обеспечить непрерывную работу театрального коллектива в пределах Энгельса.