На Фестивале науки в СГТУ покажут робота-художника, нейроинтерфейсы и умный дом

На Фестивале науки в СГТУ покажут робота-художника, нейроинтерфейсы и умный дом

Более ста мероприятий вошли в программу восьмого Всероссийского Фестиваля науки, который пройдет завтра, 7 октября 2017 года, на территории кампуса Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. (ул.Политехническая,77).

С 10.00 в корпусах университета будет работать выставка фестиваля. Гости увидят умный дом и "ожившие" картины, левитирующий двигатель и беспилотный велосипед, бесконечный куб и солнечную батарею. Можно будет понаблюдать за роботами, которые умеют танцевать и рисовать, познакомиться с нейроинтерфейсом "Музыка мозга" и детектором лжи.

Начнется праздник науки с официального открытия многопрофильного регионального центра подготовки и творческого развития школьников и молодежи "ТехнариУМ", который находится в здании научно-информационного центра СГТУ. Гости познакомятся с образовательными программами и лабораториями центра, смогут побывать на мастер-классах по робототехнике и программированию, посетить научно-познавательные лекции и инженерные уроки. В этом же здании можно будет увидеть новые экспонаты Музея Естествознания СГТУ.

Каждые полчаса - с 10.00 до 15.00 – на различных площадках будут стартовать мастер-классы, научные шоу, деловые игры и лекции. Так, гости узнают о секретах телевизионного производства, о том, как создать собственный мультфильм и научиться кодингу. На мастер-классе "Химические опыты, которые не показывают в школе" можно будет создать невидимые чернила, а на научно-популярном шоу "Интересно о сложном" узнать об успехах биоинженерии. Научные шоу для посетителей подготовил и Музей занимательных наук Эйнштейна. Они будут проходить в первом корпусе университета с 10.30 до 15.00.

На Фестивале науки состоится премьерный показ краткой версии научно-популярного фильма "Путешествие по волжским берегам". Фильм снят в ходе научно-просветительской экспедиции "Флотилия плавучих университетов-2017", которая проходила с 8 июня по 3 июля по маршруту Саратов - Волгоград - Цаган-Аман - Астрахань - Каспийское море.

Также в рамках фестиваля пройдет тренировочный сбор соревнований Eurobot 2017. Командам предстоит создать собственные города на Луне и запустить космический аппарат для подготовки полетов на Марс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру