В Энгельсском ЭкоТехноПарке будет построена новая карта полигона захоронения ТКО

В Энгельсском ЭкоТехноПарке будет построена новая карта полигона захоронения ТКО

Саратовский филиал АО "Управление отходами" готовит сметную документацию на строительство второй карты межмуниципального полигона захоронения ТКО Энгельсского ЭкоТехноПарка, построенного АО "Управление отходами" в рамках концессионного соглашения с Правительством Саратовской области. Проектом предусматривается строительство карты полигона площадью около 30 тысяч квадратных метров.

Энгельсский межмуниципальный полигон захоронения ТКО является сложным инженерно-техническим сооружением. Полигон гарантирует защиту грунтовых вод и почвы от проникновения токсинов, которые выделяются в процессе естественного перегнивания складированных отходов. Высокая степень экологической защиты окружающей среды достигается строительством котлована с укладкой нескольких слоев специализированного основания и геомембранной защиты. Защита атмосферного воздуха достигается специальной технологией складирования отходов, с уплотнением и пересыпками грунтовыми слоями. Соблюдение технологий складирования и качество предварительной обработки ТКО позволяют обеспечить отсутствие возгораний мусора на Энгельсском и Балаковском межмуниципальных полигонах ТКО, где с начала эксплуатации новых карт не зафиксировано ни одного такого случая.

Энгельсский межмуниципальный полигон разделен на 7 рабочих карт из расчета объема поступающих отходов 350 000 т/год и срока эксплуатации полигона 25 лет. Уровень заполнения первой карты, рассчитанной на 2,5 года эксплуатации, приближается к первой проектной отметке. Качество сортировки, обработки и уплотнения, поступающих с марта 2014 года ТКО, позволило более чем на 1,5 года увеличить расчетный срок ее эксплуатации.

Строительство второй карты необходимо с учетом существенного увеличения поступающих на экологически безопасную обработку и захоронение объемов ТКО, которое ожидается летом текущего года в связи с началом реализации территориальной схемы по обращению с ТКО в Саратовской области. В частности, террсхема предусматривает перенаправление большей части коммунальных отходов Саратова на обработку в Энгельсском ЭкоТехноПарке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру