На Увеке саратовцы смогут прогуляться по средневековому городу с помощью шлема виртуальной реальности

Фестиваль исторической реконструкции «Укек. Один день из жизни средневекового города» пройдет в этом году в субботу, 14 сентября. Как сообщает министерство культуры, фестиваль начнется в 10.00 и завершится в 17:00. Новинкой этого года станет погружение в виртуальную реальность — гости фестиваля смогут попасть в древний Укек при помощи современных цифровых технологий. Специально для этого на фестиваль привезут шлем виртуальной реальности, по которому будут транслировать 3-Д экскурсию по средневековому городу. Экскурсию разработали студенты СГТУ им. Гагарина.

Также в этом году на Увеке ожидается конное шоу, аттракционы, музейный шатер, пройдут творческие мастер-классы и ярмарка, выступление этно-фолк коллективов.

На исторической площадке с 11.00 до 15.00 будут проходить мастер-классы ремесленников, работать стрелковые площадки, площадка фехтования, торговые и ремесленные ряды. В лагере кочевников - шаманское гадание и мастер-классы по письменности, в русском квартале - сценки из быта походного лагеря. В одном из самых живописных мест будет организована фотозона. Будут показаны театрализованные представления из жизни средневекового города.

Изюминкой же станет объект экспериментальной археологии — реконструкция дома из сырцового и самого настоящего золотоордынского кирпича.

Сами раскопки можно будет посетить на развлекательной площадке, недалеко от музейного шатра.

Добраться до места проведения фестиваля удобнее всего будет на электричке (направление «Анисовка»), на автобусах маршрута №22 и №36 с началом пути на остановке «Стадион Волга». Для гостей на личном автомобиле предусмотрена бесплатная парковка.

Напомним, прошлом году фестиваль посетили около 50 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру