К 100-летию газеты «Заря молодежи» выпущена книга

В Саратове издана книга в честь векового юбилея газеты «Заря молодежи». Первый номер областного комсомольского издания увидел свет 7 ноября 1919 года. Правда, она существовала и до этого, но не в формате газеты, а в виде «Странички юного пролетария», вкладыша в «Саратовские известия».

7 ноября появляется полноценный печатный орган с названием «Красные резервы». Пять лет спустя он был переименован в «Большевистский молодняк», еще через четыре года – в «Молодой ленинец».

Спустя десятилетие газету вновь переименовали – на сей раз она обрела название «Молодой сталинец». С приходом Великой Отечественной войны она временно перестала выходить, и вышла в печать лишь в 1949 году. В 1956 году газета обрела привычное всем название «Заря молодежи», под которым выходила до своего закрытия в 1998 году. Примечательно, что в этом же году на Всероссийском фестивале молодежных газет саратовская «Заря молодежи» заняла первое место и была признана лучшей молодёжной газетой страны.

Сообщение о выпуске книги в честь газеты появилось 12 ноября на сайте регионального отделения «Союза журналистов». В нем говорится, что выпущен всего один экземпляр, и инициативная группа просит деньги на печать всего тиража. Чтобы приобрести книгу, придется заплатить 970 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру