Вышла книга о легендарных саратовцах: артистах, художниках, писателях, учёных, спортсменах, героях войн и купцах

Нам кажется, что мы знаем всех знаменитых людей своего города. Но многие ли жители Саратова, ежедневно проходя мимо бюста профессору Николаю Семёнову, вспоминают, что это единственный в российской истории лауреат Нобелевской премии в области химии. Кому знакомо имя поэта Петра Орешина, чьи стихи восхищали самого Есенина.

Вышла книга о легендарных саратовцах: артистах, художниках, писателях, учёных, спортсменах, героях войн и купцах
Фото: Евгений Кузнецов

Среди местных звёзд эстрады мы в первую очередь называем Бари Алибасова и певиц группы «Комбинация», но у кого остались на слуху голоса саратовцев Анатолия Королёва и Ольги Рождественской, покорявшие весь Советский Союз в 70-е годы прошлого века. Людская память слишком избирательна, придать ей цельность и всеохватность бывает очень нелегко. Но всё же находятся те, кто старается собрать всю саратовскую память и славу под одной книжной обложкой.      

«Эта книга не претендует на звание энциклопедии. Мы постарались рассказать в ней о том, какие великие дела и люди прославили Саратов далеко за его пределами, чем славен он в череде других российских городов».

Так определили свою задачу составители книги «Саратов в жизни России». Она вышла в издательском доме «Волга» в честь 430-летия нашего города. Праздник будет отмечаться в сентябре, книга призвана помочь разглядеть саратовские краски в многоцветной картине российской жизни разных эпох, начиная от времён Укека, Кудеяра и Стеньки Разина до наших дней. С её страниц встаёт галерея имён, навсегда вписанных в историю страны.

Непохожесть этого издания на многочисленные краеведческие труды, выходившие раньше, в том, что здесь сделана смелая попытка рассказать обо всём, что сделано саратовцами во всех жизненных сферах. Вклад наших земляков в культуру, науку, политику, в спортивные победы, их участие в войнах и в мирном созидательном труде – вот тематика очерков, вошедших в книгу.

- Когда мы готовили эту книгу, посмотрели в библиотеках и архивах, что было сделано до нас, - говорит автор идеи и руководитель проекта Антон Графченко. – Подобных изданий мы не увидели. Мы постарались собрать вместе все составляющие саратовской славы, как жемчужины в одном ожерелье. Делали книгу с таким настроением, будто извлекаем из истории заветные вещицы, своего рода оберег для города и области.

Для понимания замысла издателей важно учитывать, что эта книга представляет собой третий том серии, куда входят «Меняющийся Саратов» и «Саратов. Фотоальбом». Все три издания со временем планируется поместить в единый короб-обложку.

Пересчитать саратовские звёзды на небосклоне истории России и мира – всё равно, что объять необъятное. Задача вроде бы заведомо невыполнимая. Особенно, если учесть, что речь идёт не о перечислении и даже не об энциклопедических справках. В книге собраны полноценные, иногда очень подробные очерки о личностях и событиях. Они разделены на тринадцать рубрик. Множество лиц Саратова являются перед читателями: легендарное, музыкальное, цирковое, театральное, литературное, академическое, юридическое, политическое, героическое, космическое, спортивное, торговое и промышленное.

Среди авторов также известные имена. Такие, как историк Виктор Тотфалушин, доктор филологических наук Иван Пырков. Компанию им составили военный краевед Анатолий Сидоровичев, руководитель литературно-драматической части ТЮЗа Киселёва Анастасия Колесникова, саратовские журналисты и научные работники.

Строгие критики, конечно, найдут здесь пробелы, и, может быть, даже фактические неточности. Всегда можно спросить: почему одних упомянули, а других нет. Такие исторические фигуры как Пётр Столыпин, Василий Чапаев, Антон Деникин и не только они, вызывают множество споров, их оценивают порой с противоположных точек зрения и с авторами очерков наверняка не все согласятся.

Охватить всё и рассказать обо всех – такого ещё никому не удавалось. Впрочем, создатели книги «Саратов в жизни России» свою цель сформулировали иначе:

«Услышать особую «мелодию» Саратова в широком и стройном российском многоголосье, протянуть нить от древности до наших дней».

Насколько им это удалось – судить сегодняшним саратовцам, тем, кто будет держать книгу в руках.             

Станислав ОРЛЕНКО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру