Поляков в Саратове: «С помощью мата и голых задниц на сцене нельзя воспитать патриотическую молодёжь»

Выступая на открытии Шестой международной книжной ярмарки-фестиваля «Волжская волна-2020» 1 октября в саратовском историческом парке «Россия-моя история» известный писатель Юрий Поляков, рассказывая о постановках своих пьес в театрах,  заметил, что в нынешней России с инакомыслием среди людей искусства борются гораздо жёстче, чем во времена СССР с его идеологическими установками.

Поляков в Саратове: «С помощью мата и голых задниц на сцене нельзя воспитать патриотическую молодёжь»

- К власти приходит представитель одного направления и начинает искоренять всё, что ему не нравится. У нас такое было в 1920-е годы. Тогда все, кто не принимал, например, эстетику Мейерхольда, заканчивали очень плохо. В итоге он сам закончил так же плохо, но из песни слова не выкинешь.

По мнению автора пьес «Золото партии» и «Контрольный выстрел», сейчас происходит то же самое и наше государство от этого дистанцировалось.

- Вы спохватитесь, говорю я нашим деятелям, когда не останется ни одного театра, куда школьник может прийти и посмотреть «Гамлета» в изначальном варианте, а не в том, когда Гамлет … не буду говорить кто. Вы хотите воспитывать патриотическую молодёжь, но когда на сцене звучит мат и демонстрируют голые задницы, такой молодёжи у вас не получится. Должна же быть хоть какая-то связь между кремлёвской риторикой и реальной политикой в области культуры.    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру