Пустынные Улеши и деревянный Карл Маркс: в архив поступили уникальные фотографии старого Саратова

Пустынные Улеши и деревянный Карл Маркс: в архив поступили уникальные фотографии старого Саратова

В Государственный архив Саратовской области поступили новые документы о работе водного транспорта на Волге. На 129 крупноформатных фотографиях запечатлены панорамы прибрежного Саратова, сцены повседневного труда и быта речников и их семей. Временные рамки снимков – с 1894 по конец 1930-х годов.

Многие фотографии выполняют функции документов: это групповые снимки съездов рабочих, профсоюзных активистов и коммунаров. Отдельного внимания заслуживают сцены из политических демонстраций. Например, 1 мая 1923 года саратовские речники построили и возили по улицам многометровый макет корабля «Карл Маркс», который полностью перегораживал проспект Кирова (тогда – улицу Республики).

Неизвестные фотографы зафиксировали для потомков пожар саратовских дебаркадеров, экскурсии водников в Радищевский музей и открытие навигации по Волге в 1918 году.

Отдельные снимки можно считать художественными произведениями – такие как панорама пустынных Улешей и Увека конца XIX века, или вид Покровской бухты.

Коллекция фото и бумажных документов поступила из Музея речного флота Волжского государственного университета водного транспорта в Нижнем Новгороде. Инициаторами выступили директор музея Галина Абаева, ведущий архивист ГАСО Маргарита Шашкина и журналист Алексей Голицын. Все предметы предназначены для постоянного хранения в саратовском архиве.

Улеши и Увек
Активисты профсоюзных и хозяйственных организаций Водного странспорта Саратовского района. 1920 г.
Пожар саратовских дебаркадеров, 1914 г.
Продовольственные работы в зиму 1906-1907 г. у г. Саратова
Торжественное заседание шефа - союза водного транспорта совместно с подшефной частью школы младшего комсостава 34 стрелковой дивизии. Самара, 3 августа 1924 г.
Водники на политчасе. Саратовский затон, 1934 г.
Мещеряков Абрам Илларионович, владелец пароходов "Юг" и "Доброжелатель"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру