Федеральный чиновник в Саратове: "Думать, что у крупных музеев нет проблем - ошибочно"

Федеральный чиновник в Саратове: "Думать, что у крупных музеев нет проблем - ошибочно"
Алла Манилова: "Задачей является "наращивание объемов посетителей и увеличение экономики музеев". Фото: Владимир Фортепьянкин

В Саратове продолжается мероприятие, посвященное проекту Министерства культуры РФ "Музейные маршруты России". Его запустили для популяризации музеев среди населения. Как сегодня пояснила приехавшая на место проведения мероприятия, в исторический парк "Россия - моя история" замминистра культуры РФ - статс-секретарь Алла Манилова, задачей является "наращивание объемов посетителей и увеличение экономики музеев".

"Это касается всех музеев. Думать, что у нас у крупных музеев нет проблем - ошибочно", - сказала Манилова.

У мелких, региональных учреждений и заведений культуры тоже проблем хватает, добавил губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Но и этими музеями надо заниматься.

"От музея Радищева до музея Саратовской гармоники - надо все продвигать. О нас начинают узнавать на федеральном уровне. Я три года назад побывал на выставке Петрова-Водкина в Русском музее, там были 10 картин, переданных из Саратова", - рассказал Радаев.

Он напомнил, что недавно в России заработала так называемая "Пушкинская карта". Ее анонсировал президент страны. Она позволяет бесплатно студентам и школьникам посещать музеи любого статуса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру