Саратовцы услышали джаз

Саратовцы услышали джаз
Фото: Светлана Дементьева

«Джаз – это музыка радости, ума и духовной свободы», – убеждён администратор саратовских джазменов Василий Тюрин.

Этот книжник и меломан, свободно владеющий английским, привык работать так, что делает ставку исключительно на профессионалов. Поэтому группа, которую он лелеет и которой занимается уже не первый год, работает в поистине классическом ключе.

Джаз в исполнении всех джазменов опирается, разумеется, на своих великих предшественников и отцов основателей вроде Армстронга или Фицджеральд. Но маленькая джазовая группа из Саратова, укомплектованная хорошими и стильными музыкантами явно отмечена пленительным и счастливым для любого времени «лица не общим выраженьем». Эти музыканты сориентированы отнюдь не на каверы, не на перепевание «великих и бессмертных». Саратовские джазмены исполняют немало авторских и весьма стильных и атмосферных вещей. Композитор и поэт Вера Левитан привнесла своё настроение и интересный стиль в работу музыкантов. Творческий багаж джазменов богат самыми разнообразными и оригинальными авторскими композициями.

Именно поэтому, саратовские меломаны и гости города, заглянувшие в прошедшее воскресение в дом работников искусств, получили в своё распоряжение без малого два часа чистой музыкальной радости. Мелодических раздумий и оригинальной рецептуры жить, ощущая своё существование, как «праздник, который всегда с тобой».

Солист группы, стремительный и импульсивный, появился под плеск аплодисментов своих верных поклонников. Чувствительный к каждому слову и к каждой ноте, темноволосый и яркий Илья Фролов, в каждой своей программе старается удивить слушателей новыми песенными композициями.

Красивые импровизации в стиле боса-нова, не могли бы состояться без человека с идеальным чувством ритма , элегантного Арсения Бурикова (ударные). А искромётные вещицы и одновременно музыкальная грусть просто не представимы в джазовой группе без фортепианных и –когда огненных, когда медитативных пассажей Ильи Лихачёва и сдержанно-сурового голоса контрабаса от Романа Дмитриева. А вот грусть блюза, органично сменяющуюся ликованием джазовых композиций, эффектно укутывал в золотое облако своего саксофона , мастер импровизации Николай Дудкин. Он же прекрасно играл на флейте и малом саксофоне.

Маленький зальчик дома работников искусств волей джазменов постоянно менял обличья. Он становился то уютным домиком у моря, то пристанью, на которой прощаются двое, то стильным, винтажным ресторанчиком, где звучат слова любви. Джазу не требуется игра света, чтобы «рисовать картинки». Манкость джаза в том, и заключается, что он умно и великодушно позволяет слушателям самим стать художниками своей судьбы и собственного настроения…

Слушая этих талантливых парней, не единожды испытала хорошую, тёплую гордость и радость за собственных земляков. И это -поверьте!- очень важные и значимые по жизни чувства. Очень важно, когда есть в кого и во что влюбляться. Чем восхищаться. Эмоции – вот то немногое, что делает всех нас живыми и счастливыми. Живущими, а не существующими.

Джаз – это больше, чем ноты. Это весна в бокале шампанского, вкус которого пьянит. Даже если вы нарисовали этот бокал из нот в своём воображении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру