В Саратовской области собрано почти 1,5 миллионов тонн зерна

На сегодняшний день в Саратовской области собрано 1 миллион 400 тысяч тонн зерна нового урожая. Об этом сообщает пресс-служба губернатора области.

Как сообщила на совещании при губернаторе области, министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева, с начала года за пределы региона отгружено  более 2 миллионов тонн зерновых масличных культур, продуктов переработки – это  в 1,9 раз больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В том числе отгружено 1,7 миллионов тонн зерна (рост в 3 раза), в том числе на экспорт - более 1,3 миллиона тонн (рост в 4 раза).

Вместе с тем, губернатор Саратовской области Валерий Радаев поставил задачу собрать 4 миллиона тонн зерна и 1,2 миллиона тонн подсолнечника. Глава региона также пояснил, что эти объемы позволят с избытком закрыть внутренние потребности области, засыпать семена, обеспечить кормами животноводство, а также направить часть зерна на экспорт.

На совещании также обсуждался вопрос чрезвычайной ситуации, связанной с последствиями засухи, от которой этим летом пострадали свыше 100 хозяйств в 14 муниципальных районах. В результате было принято решение провести оценку масштабов гибели сельхозкультур и подготовить документацию для получения компенсации из федерального бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру