Экспорт саратовских товаров упал на треть

На 30% сократились поставки из Саратовской области экспортных товаров в первой половине 2019 года по сравнению с аналогичным периодом года предыдущего. Такие данные озвучил сегодня на пресс-конференции министр промышленности и энергетики региона Андрей Архипов. Но к концу 2024 года, заверил он, объем несырьевого экспорта должен вырасти в 2 раза.

Для осуществления этих целей областное министерство разработало проект "Промышленный экспорт", в рамках которого планируется увеличить объем экспорта в химической и легкой промышленности, машиностроении и металлурги. Годовые прогнозные показатели на 2019 год - 123% по сравнению с 2018 годом, когда объем поставок составлял 838 млрд долларов США. По словам Архипова, итоги первого полугодия показали, что плановые показатели достигнуты.

Упор в проекте сделан на разработку для предприятий-экспортеров индивидуальных программ по повышению конкуренции. Их частью станет, к примеру, льготное банковское кредитование, а также прямое субсидирование затрат. В перспективе это позволить не только развить местные промышленные площадки, но и создать их в других странах. Саратовский минпром составил реестр местных экспортеров регионального значения, перечень отправили в Министерство промышленности и торговли РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру