Производители минеральных удобрений в Саратовской области выходят на новые рубежи

Производители минеральных удобрений в Саратовской области выходят на новые рубежи

Балаковскому филиалу АО «Апатит» выпала высокая честь представлять компанию «ФосАгро» на втором Саратовском экономическом форуме, в котором приняли участие около тысячи представителей бизнеса, органов власти, общественных объединений, научных и образовательных центров. Экспозицию «ФосАгро» посетили делегации Казахстана, Беларуси, Китая, Кореи, Узбекистана, Ирана, Германии, Великобритании. Представители компании поделились с участниками форума планами внедрения новых инвестиционных проектов и заключили важные соглашения о сотрудничестве.

Миссия победы

Девиз форума: «Движение только вперед!». К его участникам обратился с приветствием губернатор Саратовской области Валерий Радаев – об этом сообщила его пресс-служба. Глава региона отметил, что в области успешно выполняются соглашения, заключенные на первом экономическом форуме, который прошел в минувшем году. - Саратовская область готова к новым масштабным проектам, стратегическим решениям, которые раскроют инвестиционный потенциал региона. Наши приоритеты неизменны - рост экономики, привлечение инвестиций, укрепление инфраструктуры, благополучие жителей, - отметил Валерий Радаев.

Компания «ФосАгро» - генеральный партнёр Саратовского экономического форума. Это почётная и ответственная миссия, отметил заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» по связям с государственными органами Валерий Фёдоров: «Нашей компании импонирует слоган Второго Саратовского экономического форума - «Движение только вперед», - поделился он. – «Он созвучен философии «ФосАгро». 10 октября нашей компании исполнилось 18 лет, мы думаем о будущем, зарабатывая, вкладываем средства в модернизацию и расширение производства. На недавней встрече с инвесторами в Лондоне руководство «ФосАгро» объявило о начале реализации стратегической программы развития компании до 2025 года, и о решении инвестировать в расширение производственным мощностей почти три миллиарда долларов. Балаковская площадка так же не останется без внимания. В ближайшие годы её ждут вложения более 17 миллиардов рублей. Это означает развитие производственных мощностей и солидные налоговые отчисления в региональный бюджет», сообщил журналистам Валерий Фёдоров.

Развитие рождает успех

Компания «ФосАгро» на сегодняшний день является одним из самых серьёзных налогоплательщиков в Саратовской области. Только в этом году в консолидированный бюджет области от производителя витаминов роста поступит порядка 750 миллионов рублей. Директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев в своём докладе на пленарном заседании представил новые инвестиционные проекты. В планах - строительство нового уникального для России производства гранулированного сульфата аммония.

На форуме отметили, что за счёт увеличения производства активно развиваются социальные проекты на уровне региона. Компания «ФосАгро» много лет поддерживает в Саратовской области профессиональный спорт – в частности команды «Протон» и «Автодор», спидвейный клуб «Турбина», и спорт юношеский – проект «ДРОЗД» (Детям России образование, здоровье и духовность) работает в полную силу. Постоянную помощь получают храмы, балаковский детский дом. На базе школы № 25 реализуются проекты «ФосАгро-классы» и «ФосАгро-Школа». Уже второй год компания финансирует приобретение жилья для врачей городской больницы.

Глава БМР Александр Соловьёв подчеркнул: «ФосАгро» является лидирующим предприятием района и промышленным «локомотивом» региона. Сегодня мы работаем продуктивно, как единый организм. И это, несомненно, является действенным методом развития экономики как района и региона, так и страны в целом». Заместитель главы администрации БМР по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью Александр Балуков, в свою очередь отметил, что сотрудничество районной власти с БФ АО «Апатит» становится всё плодотворнее: «Мы возвращаемся к периоду, когда предприятия целенаправленно финансировали развитие города».

Договор бизнеса и науки

Компания «ФосАгро» во время Саратовского экономического форума вышла на новый уровень взаимодействия бизнеса с наукой. Подписано соглашения с министерством сельского хозяйства, Саратовским государственным аграрным университетом имени Н.И.Вавилова и НИИ сельского хозяйства Юго-Востока о сотрудничестве в сфере внедрения в земледельческую сферу новых интенсивных технологий. Большую роль в этом сыграет агрополигон, расположенный недалеко от промплощадки БФ АО «Апатит». Впервые в нынешнем году на базе производства был реализован проект по проведению «Дня поля». Его цель – продемонстрировать аграриям эффективность правильного использования удобрений в зоне рискованного земледелия. Во многом благодаря этому сегодня БФ АО «Апатит» вышел на рекордный за последние годы объем продаж продукции для региона по льготной цене. За девять месяцев 2019 года аграриям области поставлено более 20 000 тонн продукции, это фактически в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру