Саратовский минсельхоз сделал ставку на уникальный черный чеснок

С 9 по 12 октября 2019 года в Москве на территории ВДНХ проходила ежегодная Российская агропромышленная выставка "Золотая осень". Об этом 16 октября на брифинге рассказала министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева. Мероприятие было приурочено к празднованию Дня сельского хозяйства и перерабатывающей работника промышленности. Наш регион - традиционный участник выставки. В 2019 году в столицу поехали 45 саратовских предприятий. Они продемонстрировали 267 образцов товаров.

"Наш стенд заинтересовал премьер-министра страны Дмитрия Медведева. Он был размещен первым на входе, что благоприятно сказалось на его посещении", - рассказала министр.

Кроме простого показа товаров саратовские аграрии провели дегустацию. Гости выставки попробовали традиционные товары, которыми Саратов гордится - соки, колбасная продукция, макароны, мед и так далее. Также были представлены продукты, для нашего региона нетипичные и малоизвестные.

"В регионе освоено производство черного чеснока. Фермер берет обычный чеснок и ферментирует его. В итоге получается чеснок черного цвета, с необычным вкусом, не имеющий столь резкого запаха и содержащий вдвое больше антиоксидантов. Это важно для здорового питания", - рассказала Кравцева. По ее мнению, у саратовского черного чеснока большое будущее. Привезли на выставку мороженое, сделанное по восстановленным ГОСТам 70-х годов.

По итогам участия в конкурсной программе выставки получено 75 медалей: 40 золотых, 22 серебряных и 13 бронзовых. Подписаны договоры на поставку на экспорт более 400 тысяч тонн зерна, в том числе оно уедет в другие страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру