У саратовских властей попросили на "коммуналку" миллиард рублей

У саратовских властей попросили на "коммуналку" миллиард рублей
Фото: Сергей Климушев

В Саратовской городской думе состоялась презентация Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города до 2030 года. Ее представил замглавы администрации Максим Сиденко. 500-страничный проект Программы разработали на основе Градостроительного кодекса и ряда законов, обсудили на общественных площадках.

Согласно документу, общий объем инвестирования составит 45,3 млрд рублей. Из них на модернизацию системы теплоснабжения - 24,3 млрд, на систему водоснабжения - 8,3 млрд, водоотведения - 861 млн и так далее. В Программу включили улучшение системы обращения с твердыми коммунальными отходами - 682 млн рублей. Из городского бюджета для реализации проекта должно быть выделено около миллиарда рублей.

"В итоге должно повыситься качество тепло-, газо-, электроснабжения, водоотведения, водоснабжения, обращения с мусором. Улучшится коммунальная инфраструктура, станет возможным подключение дополнительных нагрузок при строительстве новых жилых домов. Снизятся затраты и потери", - рассказал Сиденко.

"Я не специалист, а простой обыватель, - заявил депутат Юрий Ерофеев, - получается, что ПАО "Т Плюс" и ООО "КВС" вложат 45 млрд рублей".

Сиденко ответил ему, что это не так, и что ресурсоснабжающие организации вложат всего 25 млрд. Остальные источники неизвестны, их предстоит определить в перспективе.

"То есть, поэтому и указана такая далекая дата. Или ишак сдохнет, или падишах помрет. В итоге все ляжет на тарифы потребителей", - сделал вывод Юрофеев.

Депутат Дмитрий Сорокин начал задавать уточняющие вопросы по Программе ведущему мероприятия гордепу Дмитрию Кудинову, на что тот ответил:

"Откуда я знаю, я что, Ленин?".

Дискуссия переросла в частные вопросы, ответы на которые удовлетворили не всех депутатов. В итоге решили проект Программы не принимать, а создать рабочую группу, на которой обсудят все тонкости. Сроки ее работы не назначили - Кудинов пояснил что документ объемный и невозможно предсказать, когда проработка документа завершится. С ним согласились, Кудинова утвердили руководителем рабочей группы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру