Депутаты опасаются, что в Саратове встанут троллейбусы и трамваи

Депутаты опасаются, что в Саратове встанут троллейбусы и трамваи
Фото: Сергей Климушев

Депутаты Саратовской городской думы попросили полмиллиарда рублей у правительства области на предотвращение остановки трамваев и троллейбусов. 15 мая на очередном, шестьдесят шестом думском заседании депутат Александр Янклович выступил с обращением в адрес главы кабмина Александра Стрелюхина.

"В связи с ограничением финансирования ряда муниципальных предприятий из-за пандемии коронавируса они оказались в сложном положении, что может повлечь остановку их деятельности. Такие МУП, как "Дорстрой", "Саратовгорэлектротранс", "Служба благоустройства города" - они являются некоммерческими. Они находятся под угрозой невыполнения муниципального задания. Недостаток составляет 584 млн рублей, в том числе по выплате заработных плат и неких мер по борьбе с коронавирусом, которые изначально не были предусмотрены. В связи с указом президента о принятии мер по нераспространению коронавируса сократилась доходная часть. Просим вас рассмотреть возможность оказания финансовой поддержки в размере 584 млн рублей и 68 млн из резервного фонда на бесперебойного функционирования электротранспорта", - заявил Янклович.

Депутат Максим Самсонов добавил, что "в плачевном состоянии" оказались и автобусы - почти все они взяты в лизинг и кредит, но из-за резкого сокращения пассажиропотока вернуть банкам долг автоперевозчики не в состоянии.

Эту тему депутаты предложили обсудить в грядущий понедельник. На встречу пригласили главу Саратова Михаила Исаева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру